​В Лувре Абу-Даби пройдет новая выставка «Дороги Аравии»

Международная выставка «Дороги Аравии: Археологические сокровища Саудовской Аравии» пройдет в Лувре Абу-Даби.

21.10.2018 09:57 Просмотров: 5860
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. В Лувре Абу-Даби состоится вторая в новом культурном сезоне музея международная выставка под названием: «Дороги Аравии: Археологические сокровища Саудовской Аравии» – с 8 ноября 2018 года по 16 февраля 2019 года.

Экспозиция посвящена богатой истории Аравийского полуострова, которая находит свое отражение в археологических находках и культурных артефактах, включающих ряд редких экспонатов из Объединенных Арабских Эмиратов.

«Объединенные Арабские Эмираты и Королевство Саудовская Аравия всегда были связаны между собой общим наследием и историей», – говорит Его Превосходительство Мухаммед Халифа аль Мубарак, председатель Департамента культуры и туризма Абу-Даби. «На выставке, проходящей в этом году, акцент будет сделан на совместное богатое культурное наследие и историю двух государств, уходящую своими корнями в глубокое прошлое».

Выставка «Дороги Аравии: Археологические сокровища Саудовской Аравии» выделяет пять глав в истории Аравийского полуострова, которые включают эпоху ранних доисторических поселений; историю мореплавания; торговые пути караванов, соединявшие регион с Азией, Месопотамией и Средиземноморьем; маршруты паломничеств к святыням, прочерченные в 7 веке н. э.; и социально-экономическое развитие в период с XIV по XVI вв., положившее начало становлению современного региона.

На выставке впервые будут представлены важные археологические экспонаты из Объединенных Арабских Эмиратов, в том числе, жемчужина, найденная на территории эмирата Умм-Аль-Кувейн, датируемая 5500-5300 до н. э. (временно предоставленная для экспозиции Музеем Умм- Аль-Кувейна); камень конца третьего тысячелетия до н. э., украшенный изображением дикого верблюда (из Музея г. Аль-Айн), замечательные находки археологических раскопок Сарук Аль-Хадид, относящиеся к первому тысячелетию до н. э. (предоставленные для экспозиции муниципалитетом Дубая), и экспонаты из Джульфы (предоставленные Национальным Музеем эмирата Рас-Аль-Хайма).

К открытию выставки Лувр Абу-Даби приурочил трехдневный фестиваль под названием «На дорогах Аравии» – творческое представление, включающее музыку, танцы и поэзию, в котором примут участие 80 артистов и художников с Аравийского Полуострова, из Африки, стран Средиземноморья, Индийского Океана, из Индии, Индонезии и Китая, а также современное каллиграфическое уличное искусство в исполнении тунисского художника Кума.

Культурная программа, подготовленная по случаю выставки «Дороги Аравии: Археологические сокровища Саудовской Аравии», будет также включать демонстрацию фильмов, отобранных художницей Хинд Мезаина, лекции кураторов, а также ряд образовательных семинаров и экскурсии в сопровождении гидов, связанные с выставкой.


Похожие новости

​В Дубае открыли галерею доисторических артефактов

Двое россиян открыли в Дубае галерею доисторических артефактов. читать дальше

В ОАЭ назвали самые популярные достопримечательности столицы

Департамент культуры и туризма Абу-Даби назвал самые популярные среди туристов достопримечательности столицы. читать дальше

В Лувре Абу-Даби открылась новая детская космическая выставка

Выставка «Изображая космос» открылась в Детском музее Лувра Абу-Даби 18 июля и продлится до июня 2025 года. читать дальше

Лувр Абу-Даби расширил список соискателей на премию Richard Mille Art Prize

Лувр Абу-Даби расширил список участников премии Richard Mille Art Prize, включив в него художников из Северной Африки. читать дальше

Хиты недели

Врачи из ОАЭ предупреждают об опасности мехенди

Врачи из ОАЭ предупреждают, что традиционная роспись хной может привести к серьезным повреждениям кожи. читать дальше

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше