​В Дубае велосипедистам запретят слушать музыку в наушниках

В Дубае будут приняты новые правила безопасности для велосипедистов.

28.07.2020 12:00 Просмотров: 3468
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Дубайский спортивный совет анонсировал новые правила для велосипедистов на территории эмирата. Согласно одному из них, водителям двухколесного транспорта будет запрещено пользоваться во время движения наушниками, в том числе беспроводными.

Кроме того, велосипедистов обяжут использовать яркие, постоянно светящиеся катафоты вместо использования мигающих фонарей и лампочек. Также на повестке дня – установка знаков скоростного режима на велодорожках, рядом с ними должны появиться и пункты оказания первой помощи.

В некоторых парках и на велотрассах, например, в районах Nad Al Sheba, Al Warqa, Al Khawaneej, Mushrif Park и Al Qudra, планируется оборудовать парковочные места для любителей здорового образа жизни (парковка будет бесплатной в течение нескольких часов).

Стоит напомнить, что еще более 10 лет назад Дубай создал правила техники безопасности, которые обязывают велосипедистов носить защитные шлемы и светоотражающие жилеты. В настоящее время правила совершенствуются, в связи с тем, что велосипедный спорт набирает популярность у жителей эмирата.

Велодорожек также становится все больше: планируется, что к 2023 году общая протяженность велотрасс на территории эмирата вырастет до 647 км. Комитет по дорогам и транспорту Дубая планирует обустроить в разных районах эмирата 350 стоянок, где можно будет арендовать 3500 велосипедов. Оператором проекта выступает компания Careem, известная как сервис частного такси. Задача проекта – улучшить качество жизни в эмирате и поощрить местных жителей к занятиям спортом.

Уже сегодня ездить на велосипеде со скоростью не выше 30 км/ч можно по специально оборудованным трассам в следующих районах: Dubai Marina, Jumeirah Beach Road, Jumeirah Lake Towers, The Greens, Barsha Heights, Dubai Water Canal, Dubai Media City, Downtown Dubai, Al Qudra, Al Karama и Al Mankhool.

Нужно отметить, что в июле зеленые велосипеды стали снова доступны жителям эмирата – после проведения мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции. На 80 остановках можно арендовать 800 велосипедов, а также одноразовые перчатки и антисептики для рук. Стоимость проката осталась прежней: 20 дирхамов в день, 50 дирхамов – в неделю, 75 дирхамов – в месяц и 420 дирхамов – в год.


Похожие новости

В Абу-Даби открылась новая велосипедная трасса

Шейх Хамдан посетил церемонию открытия велодорожки в Абу-Даби. читать дальше

В ОАЭ назвали новую угрозу для здоровья детей

Врачи в ОАЭ предостерегают от чрезмерного использования наушников детьми. читать дальше

Жительница Дубая планирует проехать на велосипеде 19 стран за 82 дня

Велосипедистка из ОАЭ планирует преодолеть 23 тысячи километров, от ЮАР до Норвегии. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше