​В Дубае появился первый журналист с искусственным интеллектом

В Дубае появился первый журналист с искусственным интеллектом по имени Тамара.

07.04.2018 19:54 Просмотров: 3251
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Первый в регионе журналист с искусственным интеллектом по имени Тамара был презентован в рамках Форума арабских медиа в Дубае. Тамара уже успела взять интервью у Его Высочества шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума, вице-президента, премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая, и вскоре присоединится к команде новостного арабского телеканала Al Arabiya News Channel.

Робот-журналистка способна сканировать информацию с шести тысяч веб-сайтов и вычитывать свыше 23 тысяч статей, мнений и комментариев в социальных сетях за миллисекунды. Тамару уже прозвали неутомимым журналистом, ведь ей не нужен перерыв на сон или на кофе.

Тамара обучена собирать новости, анализировать факты и презентовать информацию в разных форматах. «Как детектив, я собираю из разных источников данные, наиболее подходящие для новостного сообщения. Одновременно я могу сканировать шесть тысяч онлайн-источников, включая блоги и посты в социальных сетях», – сказала Тамара.

В числе способностей робота – быстрое выявление ложных новостей с использованием сложного алгоритма проверки и сопоставления информации. Она также может расставлять акценты и выявлять наиболее ценную информацию, что значительно облегчает расследование журналистов. «Процесс базируется на оценке интересов аудитории, а также на статистике запросов и обсуждений той или иной информации», – уточнила Тамара.

Она подчеркнула, что не собирается заменять живых журналистов – так, право публиковать собранную ею информацию остается за ними. Между тем, Тамара может сама подготовить информационный сюжет – в формате ТВ-репортажа, пресс-релиза или срочной новости.


Похожие новости

ОАЭ – мировой лидер в области внедрения искусственного интеллекта

По заявлению государственного министра по вопросам искусственного интеллекта (ИИ) Омара Аль-Оламы, ОАЭ являются мировым... читать дальше

​Робот-учитель из России заступает на службу в Аджмане

Робот-учитель из России будет преподавать робототехнику детям в ОАЭ. читать дальше

Компания Bayanat работает над созданием интеллектуальной инфраструктуры совместно с правительством ОАЭ

Базирующаяся в ОАЭ компания Bayanat, совместно с правительством страны работает над созданием интеллектуальной инфрастру... читать дальше

Саудовская Аравия и ОАЭ активно скупают чипы Nvidia для развития технологий на основе ИИ

Страны Персидского залива активно скупают тысячи графических процессоров из-за глобальной нехватки полупроводников, необ... читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше