В Дубае осуждены мошенники воровавшие деньги у Минобороны ОАЭ

Двое граждан из Туниса были приговорены судом к тюремному заключению за хищение крупной денежной суммы со счета Министерства обороны.

Сергей Тарасенко 30.11.2017 11:55 Просмотров 3054

Двое выходцев из Туниса, похитивших более 3 млн дирхамов (около 800 тыс долларов США) со счетов Министерства обороны в местном банке, были приговорены к трем годам лишения свободы.

Осужденные подделывали чеки в пользу коммерческих фирм, зарегистрированных на своих сообщников.

Ранее Суд первой инстанции постановил, что двое злоумышленников: тридцатилетние безработный и менеджер по продажам передали фальшивые чеки гражданам Бангладеша, Германии и Египта, которые использовали их для внесения денежных средства на счета своих компаний через банкомат.

Также мошенники планировали еще одну кражу на сумму 3,4 млн дирхамов, используя аналогичный метод. Их сообщник из Бангладеша перевел на банковский счет своей фирмы сумму 3,4 млн дирхамов и собирался обналичить его позднее. Однако такая операция была отклонена и приостановлена администрацией банка.

Факт мошенничества был установлен в январе полицией Дубая. Все трое преступников были признаны виновными в пособничестве и подстрекательстве, а также в хищении и подделке документов. Суд приговорил каждого из них к двум годам лишения свободы.

Трое сообщников предоставляли главным обвиняемым подробную информацию о корпоративных счетах своих компаний для обналичивания фальшивых чеков. Далее они снимали деньги со счетов и передавали их инициаторам мошеннической схемы. За свои услуги они получали комиссионные от 5 до 10 процентов от украденных денег.

Еще двое обвиняемых бизнесменов были оправданы судом. Одного из них обвиняли в укрытии главного подозреваемого. По словам следствия, он помогал ему уйти от правосудия, скрывая вора в своей квартире, где его и задержали. Другой предприниматель обвинялся в сокрытии информации о разыскиваемых лицах от полиции.

После отбывания тюремного заключения все осужденные будут депортированы из страны.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Khaleej Times

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
19.09.2023 2928

В период с марта по июль текущего года в ОАЭ были арестованы активы на сумму US$354 млн в ходе борьбы с отмыванием денег...

НОВОСТИ
21.03.2024 1524

Эксперты заявляют о «минимальном риске образования пузыря» на рынке недвижимости Дубая, поскольку ожидается, что строите...

Хиты недели

новости
18.04.2024 2115

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1366

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
17.04.2024 1100

Активность индийских инвесторов вызвала рост рынка недвижимости ОАЭ благодаря возможности получения 5-летней гостевой визы.