В Дубае открылся первый кошерный ресторан

Впервые в новейшей истории на территории ОАЭ представлена кошерная еда.

15.06.2020 10:00 Просмотров: 7774

Дубай, ОАЭ. Впервые в новейшей истории Объединенных Арабских Эмиратов в Дубае открылся кошерный ресторан Elli’s Kosher Kitchen.

Концепт привнесла на берега Персидского залива эмигрантка из ЮАР Элли Криэль, которая добавила к традиционно еврейским блюдам эмиратскую “изюминку”. Например, здесь можно встретить чебаб, который подается как блинчики с финиковым сиропом, или блюда, приправленные арабскими специями “бзар”.

В меню ресторана, которое составлялось совместно с эмиратским гастрономическим блогером Мэй Аль Бади, вошли такие традиционные кошерные блюда, как хала, кугель и суп с клецками из мацы.

По словам ресторатора, идея об открытии ресторана пришла ей в ответ на растущий спрос в том числе со стороны бизнес-туристов. В частности, когда ОАЭ посещают делегации из Израиля, они заказывают у нее кошерные блюда.

Кроме того, ресторан очень загружен и в дни религиозных праздников, в том числе Песаха. Как отметила Элли Криэль, у халяльной арабской и кошерной еврейской кухни – много общего, равно как и у ритуала трапезы. И арабы, и евреи любят поесть вкусно и в хорошей компании и собираться со столом всей большой семьей.

В ближайшее время совместно с эмиратским блогером будет составлена книга из 50 рецептов кошерной и халяльной кухни, которая продемонстрирует общность кулинарных традиций.

По словам Элли Криэль, раньше ей с мужем приходилось возить ингредиенты из ЮАР в чемоданах, однако сегодня импортную кошерную муку, сахар и майонез. Она решила открыть ресторан и после сообщения о том, что в ОАЭ будет построена первая синагога.

Важно понимать, что кошерная еда – это не вид национальной кухни, а любая еда, приготовленная по строгим иудейским законам. Так, кошерными могут быть блюда и итальянской, и грузинской, и тайской кухни. Просто они не будут содержать свинины, морских гадов, некоторых видов рыбы, птиц и даже овощей, в них не будет одновременно мяса и молока животных.

Слово «кошер» пошло от понятия «кашрут» – законов и предписаний, касающихся жизни евреев. Свод этих положений описан в Торе, основном иудейском собрании религиозных текстов. Из более чем 600 заповедей свыше 50 касаются еды и определяют, что такое кошерный продукт питания.

Требования предъявляются в основном к выращиванию культур, убою скота и предварительной обработке сырья, составу продуктов. Практически всегда исключается содержание любых посторонних примесей и ненатуральных добавок. Иными словами, кошерный – значит, соответствующий принятым канонам, натуральный.


Похожие новости

​Эмиратцы стали чаще посещать Кыргызстан

Все больше туристов из Эмиратов выбирают для отдыха Кыргызстан. читать дальше

В ОАЭ выпустили заявление по поводу насекомых в еде

Власти ОАЭ сделали заявление на тему продуктовой безопасности. читать дальше

​Товарооборот между Россией и ОАЭ вырос в шесть раз за пять лет

По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, приток российского капитала в ОАЭ растет. читать дальше

​В ОАЭ могут признать российские сертификаты халяль

Росаккредитация подписала меморандум о сотрудничестве c Объединенными Арабскими Эмиратами. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Жителей Дубая призвали сообщать о ЧС во время дождя

Муниципалитет Дубая выпустил правила безопасности во время дождя. читать дальше