В Дубае будут запущены три новых индексных фьючерса

22 октября Nasdaq Dubai и финансовый рынок Дубая (DFM) подписали лицензионное соглашение по фьючерсным контрактам, которые будут торговаться на фьючерсном рынке Nasdaq Dubai.

Сергей Тарасенко 04.12.2017 08:00 Просмотров 952

По словам председателя правления DFM Эсса Казима, это соглашение, первое в своем роде в регионе, позволит диверсифицировать ассортимент продукции и предоставить новые инвестиционные возможности, используя рынки капитала Дубая.

В заявлении относительно нового партнерского соглашения, представители Nasdaq Dubai заявили, что торговля фьючерсами DFMGI, должна начаться в конце этого года, при получении одобрения регулирующих органов.

DFMGI отслеживает корзину из 36 ведущих компаний ОАЭ, входящих в DFM. Данные компании ведут деятельность в банковском, страховом, телекоммуникационном и транспортном секторах, занимаются недвижимостью. Сред них такие известные компании, как Air Arabia, девелоперы Deyaar, Emaar, Emirates NBD и т. д.

Сформированный в сентябре прошлого года фьючерсный рынок Nasdaq Dubai представляет собой растущую торговую платформу. В настоящее время на нем представлены 13 биржевых фьючерсов, хотя во время открытия их было только 7.

Это увеличение инструментов отразилось на росте объема торгов в течение первого года работы на рынке: за первые шесть месяцев было реализовано 874000 контрактов, за последующие полгода данная цифра была почти удвоена, при этом было проведено 1,6 млн сделок.

На следующий день после сделки с DFM Nasdaq Dubai подписал соглашение с Abu Dhabi Securities Exchange (ADX) для запуска индексных фьючерсных контрактов.

Как и в случае с DFM, сделка предусматривает подготовку и начало торгов индексными фьючерсными контрактами на основе Общего индекса Абу-Даби (ADI), отслеживающего эффективность 66 зарегистрированных на бирже компаний из целого ряда отраслей, являющего отправной точкой для более широкой деятельности ADX.

«Срочные сделки с контрактами на базе биржевых индексов — это универсальный выбор на развивающемся рынке ценных бумаг второго уровня, мы считаем, что это партнерство даст новые возможности для инвесторов и приведет к развитию рынков капитала ОАЭ», – заявил Хамед Али, генеральный директор Nasdaq Dubai в октябрьском пресс-релизе.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Zawya

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
07.04.2023 2163

Московская биржа начала торги фьючерсами на дирхам ОАЭ и индийскую рупию.

НОВОСТИ
16.04.2024 1052

На фондовых рынках стран Персидского залива наблюдается снижение котировок после нападения Ирана на Израиль.

Хиты недели

новости
18.04.2024 1316

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1100

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
16.04.2024 1052

На фондовых рынках стран Персидского залива наблюдается снижение котировок после нападения Ирана на Израиль.