В Дубае женщина не смогла признать себя наследником мужа-американца

Женщина саудовского происхождения пыталась безуспешно доказать суду Дубая, что имеет права на наследование имущества покойного мужа-американца.

03.02.2017 10:27 Просмотров: 2286
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Женщина саудовского происхождения, которая утверждала, что вышла замуж за американца после того, как тот перешел в ислам в 2008 году, проиграла в Дубае суд против семьи покойного, пытаясь признать себя законным наследником.
В своем иске, поданном в Дубайский шариатский суд, женщина выступила против четырех ответчиков — сестры, жена и двух дочерей умершего американца — с требованием исключить их из прав наследования недвижимости в Дубае, так как они не являются мусульманами.
В своем иске женщина пояснила, что мужчина обратился в ислам во время своего пребывания в Саудовской Аравии, после чего они поженились. Вскоре после его смерти его дочери забрали все документы, которые подтверждали факт о заключении брака.
Адвокат ответчиков подала встречный иск и попросила суд отклонить заявление истца.
“Покойный был христианином и умер таковым в своем доме в США из-за болезни. Мы просим суд отозвать документы, которые заявитель получил в Саудовской Аравии [...] Заявитель манипулировал истиной и искажал многие факты [...] она пытается произвести как можно больше фактов, чтобы создать какое-либо юридическое обоснование ее включения в качестве наследника. Она прекрасно понимает, что мои клиенты являются единственными наследниками умершего. Мои клиенты всячески отвергают утверждение женщины, согласно которому умерший перешел в ислам”, — заявил в суде адвокат.
В ходе судебного разбирательства истец привлек двух свидетелей. Один из них подтвердил, что американец обратился в ислам и женился на истце, но добавил, что ему неизвестна дата их вступления в брак, а также личность того, кто выдал их брачный контракт. Он сказал, что он никогда не видел такого договора. Он, однако, утверждал, что видел мужчину, выполняющего паломничество в Мекку. Кроме того, он не знал, была ли у американца другая жена или дети.
Второй свидетель заявил, что американец был женат на истце в течение почти шести лет, и что они вместе совершали паломничество в Мекку. Он утверждал, что присутствовал на церемонии бракосочетания в доме отца заявителя в Джидде, но его не было в момент принятия американцем ислама. Свидетель признался, что ему было известно о том, что покойный был женат и имел детей.
В более позднем слушании истец представил суду документы, которые, как она утверждала, были получены в Саудовской Аравии и подтверждают ее заявления. Именно их адвокат попросила отозвать как подделку. Суд отправил документы в другой суд, чтобы определить их достоверность. В лаборатории полиции Дубая не удалось установить, являются ли фотокопии подделанными. В официальном ответе саудовские власти подтвердили, что свидетельство о переходе в ислам было ложным, а брачный контракт неофициальным, так как документы не были зарегистрированы в соответствующем ведомстве.
В то же время семья из США предоставила суду копию своего иска против истца в саудовских судах с заявлением об аннулировании брака и свидетельства о переходе в ислам.
На основании всех аргументов и доказательств председательствующий судья отклонил иск гражданки Саудовской Аравии, так как у суда появились сомнения относительно того, что брак действительно был зарегистрирован — женщина получила брачный контракт более чем через год после смерти предполагаемого мужа. Решение подлежит обжалованию.


Похожие новости

В Дубае объявлено о создании отдела наследования для немусульман

В суде Дубая было объявлено о создании отдела наследования для немусульман. читать дальше

В 2024 году затраты на строительство в ОАЭ и Саудовской Аравии вырастут до 7%

Согласно прогнозам экспертов отрасли, в 2024 году затраты на строительство в ОАЭ и Саудовской Аравии вырастут до 7%. читать дальше

​В Саудовской Аравии выпал снег

В регионе Табук Саудовской Аравии выпал снег. читать дальше

Саудовская Аравия ввела новые визы для инвесторов и предпринимателей

Саудовская Аравия ввела новые визы для привлечения квалифицированных специалистов, предпринимателей и инвесторов. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше