В Дубае собираются ужесточить наказание за незаконную онлайн-торговлю

Муниципалитет Дубая собирается ввести более жесткий контроль над деятельностью людей, осуществляющих незаконную торговлю в социальных сетях.

01.02.2017 09:49 Просмотров: 2486
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Муниципалитет Дубая планирует ужесточить контроль над незаконной онлайн-торговлей в социальных сетях. Об этом стало известно в понедельник.
Рассматриваются такие меры, как штрафы и блокирование веб-сайтов бизнес-направленности.
Редха Хасан Салман, директор департамента здравоохранения и безопасности в муниципалитете Дубая, сообщил СМИ: “Мы ищем различные средства для применения санкций в отношении тех людей, которые практикуют незаконную торговлю онлайн. Мы будем обращаться за помощью к различным профильным местным и федеральным ведомствам, чтобы остановить эту незаконную деятельность, в том числе закрытием сайтов.”
Решение муниципалитета следует за выявлением властями Дубая круга лиц в Instagram*, WhatsApp, Facebook** и других социальных каналах, ведущих нелицензионный бизнес.
Салман сказал, что от подобных лиц будут требоваться действующие разрешения на проведение торговой деятельности в стране. Он также назвал частные случаи онлайн-ритейла преступными деяниями, так как продукты, реализуемые в интернете, ориентированы на широкий круг людей и при этом могут быть не одобрены для импорта уполномоченными органами или быть вредными для общественного потребления.
Он добавил: “Любой, кто хочет заниматься здесь бизнесом, должен соблюдать установленные нормы и правила. Он должен зарегистрировать свою продукцию, прежде чем вывеси ее на наши рынки, и продукты должны быть проданы через надлежащие точки.”
Согласно информации муниципалитета Дубая, в целом, соблюдение законодательства в области торговли находится на высоком уровне в эмирате — 89% действующих предприятий соответствуют всем торговым нормам и правилам. Из 13978 проверяемых властями в 2016 году поставок лишь 733 были отклонены.
Тем не менее, жители должны быть бдительными и сообщать властям, если заметят какую-любую мошенническую деятельность, напоминает муниципалитет.
*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.


Похожие новости

ОАЭ лидируют в мире по уровню цифровизации шопинга

Согласно результатам исследования The 2023 Global Shopping Index: UAE edition, ОАЭ возглавили международный индекс цифровых покупо... читать дальше

​В ОАЭ стартовала массовая распродажа

В преддверии священного месяца Рамадан в ОАЭ стартовала массовая распродажа. читать дальше

​В ОАЭ выпустили предостережение для пользователей WhatsApp

Власти ОАЭ предупредили население о распространении подозрительных сообщений через WhatsApp. читать дальше

​В ОАЭ назвали самый упоминаемый инфлюенсерами бренд

Среди люксовых брендов в ОАЭ инфлюенсеры чаще всего упоминали Dubai Mall. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше