В Дубае разрабатывают новую систему возврата залога за аренду жилья

Власти Дубая собираются упростить процедуру возврата залогового депозита арендаторам.

Александр Сорокин 08.03.2017 10:30 Просмотров 2102

Земельный департамент Дубая (DLD) работает над внедрением новой формы гарантийного депозита, которая облегчит процесс возврата залога арендаторам, сообщил Мухаммед Ахмад Яхья, заместитель директора по арендным вопросам в DLD.
В настоящее время возврат залогового депозита (как правило, месячной арендной платы) регулируется взаимными соглашениями арендатора с арендодателем. При этом сумма вклада возвращается только после того, как арендодатель сможет оценить нанесенный ущерб и вычесть из депозита стоимость ремонта.
Статья 20 Закона № 26 от 2007 года, регулирующего отношения между арендодателями и арендаторами в Дубае, гласит, что арендодатель может получить сумму удерживаемого депозита от арендаторов, чтобы гарантировать сохранность имущества по истечении срока договора аренды.
Мухаммед Ахмад Яхья не предоставил более подробной информации о том, как новая форма изменит установленную процедуру, но подтвердил, что арендодатели должны будут возвращать депозит в течение “разумного” времени.
Эксперты по недвижимости советуют арендаторам фотографировать квартиру в момент въезда и выезда, чтобы обеспечить себя доказательствами в случае возникновения споров, которые разрешаются специальным комитетом.
Яхья также сказал, что отдел работает над новой формой передачи жилых единиц.
DLD обязало всех агентов по недвижимости использовать новые унифицированные формы аренды с марта, что, по словам чиновника, позволит регулировать рынок недвижимости более эффективно, а также поможет властям отслеживать индекс аренды недвижимости.
В феврале Яхья сказал, что принятие единой формы аренды соответствует постоянным усилиям департамента по обеспечению всех сторон на рынке принципами прозрачности.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Arabian Business

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
29.03.2024 1673

В данной статье представлен анализ того, какое влияние окажет на арендодателей и арендаторов обновление индекса аренды н...

НОВОСТИ
05.04.2024 2244

С 1 апреля арендодатели Дубая могут требовать переоценки стоимости аренды только на основании решения суда.

Хиты недели

новости
18.04.2024 1372

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1106

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
16.04.2024 1065

На фондовых рынках стран Персидского залива наблюдается снижение котировок после нападения Ирана на Израиль.