В Дубае планируют «арабизацию» сектора услуг к 2017 году

Департамент экономического развития Дубая запустил новую инициативу, согласно которой к 2017 году арабский язык должен стать основным для компаний и предприятий, предоставляющих разного рода услуги.

Эльяна Ларосса 15.05.2016 10:53 Просмотров 1903

Департамент экономического развития Дубая (DED) запустил новую инициативу, согласно которой к 2017 году все коммерческие учреждения Дубая должны перейти на использование арабского языка в качестве основного при работе с клиентами, т.е. счета и квитанции должны будут выписываться на арабском языке, а колл-центры, стойки ресепшена в гостиницах и агентства по прокату и аренде автомобилей будут обязаны иметь сотрудников, говорящих на арабском языке.
Инициатива была запущена в соответствии с директивами Его Высочества шейха Мухаммеда бин Рашида Аль Мактума, вице-президента, премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая, для того, чтобы сделать ОАЭ центром развития арабского языка, а также для того, чтобы подтолкнуть бизнес к обеспечению качественного обслуживания всех клиентов, включая тех, кто не говорит на английском языке.
К началу 2017 года все рестораны обязаны разработать меню на арабском языке, а магазины вывесить ценники с арабскими цифрами. Прайс-листы, перечни продуктов и услуг, а также информация о проведении акций в магазинах должны составляться на арабском языке и снабжаться переводом на любой другой язык на усмотрение владельца.
Мохаммад Али Рашид Люта, исполнительный директор подразделения коммерческого соответствия и защиты прав потребителей при DED, сказал, что министерство экономического развития стремится не только к сохранению положения арабского языка в обществе, но также к защите прав отдельной части арабоязычного населения, которая не может читать и писать на иностранных языках.
Также он подчеркнул, что согласно проведенного исследования целевого рынка, больший сегмент потребителей в Дубае приходится на выходцев из других арабских государств, следовательно, важно, чтобы информация и услуги предоставлялись на арабском языке, в частности, при обработке запросов от клиентов, принятии жалоб, а также для послепродажного обслуживания.
Массовые проверки на предмет того, как было выполнено предписание департамента начнутся в начале 2017 года.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Emirates 247

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
24.06.2023 3396

Предприятие частного сектора в ОАЭ оштрафовали за уклонение от участия в программе эмиратизации.

НОВОСТИ
04.07.2023 3159

С 7 июля компании в ОАЭ начнут платить штрафы за нарушение норм эмиратизации.

Хиты недели

новости
18.04.2024 2328

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1494

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
22.04.2024 1182

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.