В Дубае арестована колумбийская банда «домушников»

Полиция Дубая задержала девять человек, которые с июня по июль обворовали 14 вилл и вынесли сотни часов и ювелирных изделий на сумму 15 миллионов дирхам.

13.07.2015 09:50 Просмотров: 2750

По сообщению полиции Дубая, воры-домушники, задержанные в Дубае, были разделены на 2 группы. Первая состояла из пяти граждан Колумбии, вторая включала двух колумбийцев, одного мексиканца и одного американца. Все члены банды являлись профессиональными ворами, которые следили за передвижениями хозяев вилл и высчитывали подходящее время для совершения идеального ограбления.
Обе группы одновременно орудовали в разных богатых районах Дубая, такие как Джумейра (Jumeirah), Сафа (Safa), Эмирейтес Хиллс ( Emirates Hills), Рашидия (Rashidiya) и Арабиан Ранчес (Arabian Ranches).
Два арендованных Range Rover облегчали перевоз награбленного, так как зачастую во время ограблений преступники выносили с вилл неоткрытые сейфы и вскрывали их на своей квартире, после чего сбрасывали пустыми в море.
Генерал Хамис аль Маттар Музайна, глава полиции Дубая, сказал, что банда впервые приехала в Арабские Эмираты после случайной встречи в тюрьме Малайзии с суданцем-резидентом ОАЭ, который отбывал наказание за хранение наркотиков.
Суданец рассказал заключенным колумбийцам о богатстве Дубая, в связи с чем у них возникла идея заняться преступной деятельностью в Арабских Эмиратах после завершения тюремного срока.
Аль Музайна пояснил, что после освобождения члены банды переписывались с суданцем через Facebook*, где обсуждали детали предстоящих преступных операций. Когда все члены банды прибыли в ОАЭ суданец и еще один подельник предоставили им квартиру и арендовали машины.
После серии полицейских рейдов, первая группа совместно с суданцем пытались перевезти украденные товары в Оман, спрятав их в детские игрушки, однако были пойманы на границе.
В прошлый вторник, 7 июля, полиция Дубая получила еще один вызов об ограблении виллы на Джумейре. Почерк ограбления был идентичен манере работы первой группы. Полицейским удалось арестовать вторую группу «по горячим следам».
Все краденые вещи были возвращены владельцам, включая некоторые сейфы, которые были подняты со дна моря.
*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.


Похожие новости

​В Дубае лжеполицейские ограбили продавца шафрана

Шестерых членов банды депортируют из ОАЭ за ограбление продавца шафрана. читать дальше

​В Дубае напомнили о рисках при найме нелегального персонала

Дубайская полиция предостерегла население от найма нелегальных рабочих. читать дальше

​В Абу-Даби пропали сотрудник гипермаркета и наличные из кассы

В Абу-Даби разыскивают сотрудника гипермаркета и пропавшие вместе с ним 660 тысяч дирхамов. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше