В аэропорту Абу-Даби (ОАЭ) поселится бронтозавр

Посетители международного аэропорта столичного эмирата Абу-Даби (ОАЭ) могут подумать, что они или оказались в прошлом, или на съемках последнего блокбастера Стивена Спилберга, или в эпизоде сериала The Flintstones. Их трудно в этом винить, поскольку в зале прибытия Терминала 1 аэропорта их будет встречать огромный бронтозавр.

24.07.2008 16:30 Просмотров: 970

23-метровый скелет бронтозавра, названный Эйнштейном, весом в 4, 5 тонны, будет выставлен для просмотра в зале прибытия Терминала 1 аэропорта Абу-Даби. В течение 2, 5 месяцев он будет "встречать" всех прибывающих в столицу Арабских Эмиратов. Найденный в Дакоте (США), Эйнштейн был привезен в Абу-Даби для демонстрации, уместившись в десяти грузовых контейнерах. В течение одного дня команда специалистов-палеонтологов смогла реконструировать и установить бронтозавра в зале прибытия. В данный момент он готов к показу, который официально откроется для публики на следующей неделе. Рядом с выставочным постаментом будут выложены информационные брошюры, описывающие жизнь динозавров, их анатомические особенности и демографическую статистику. Все желающие смогут сфотографироваться с чудесным реликтом. Вход на выставку будет бесплатным и доступен всем желающим. По словам вице-президента отдела не-авиационных доходов компании-оператора аэропорта Абу-Даби Дэна Кеппелла (Dan Cappell), для Абу-Даби – это уникальный момент. Эйнштейн является невероятным реликтом доисторических времен и дает великолепную возможность детям и взрослым больше узнать об этих временах, информация о которых доступна обычно только в музеях. В октябре скелет Эйнштейна будет выставлен на международный аукцион с начальной ценой в два миллиона долларов США. 20% от полученного дохода будет передано в благотворительный фонд спасения видов аравийской флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения. Эйнштейн относится к апатозаврам (также известным, как бронтозаврам) – длинно шейным динозаврам-вегетарианцам, которые жили в юрский период, приблизительно 150 млн. лет назад. Несмотря на то, что в ОАЭ не было обнаружено никаких окаменелостей динозавров, недавние находки отпечатков их следов в Йемене возобновили интерес к доисторической эпохе региона у современного мирового палеонтологического сообщества. А Абу-Даби обзавелся собственным Департаментом культурных ландшафтов (Department of Cultural Landscapes) под эгидой Комитета культуры и наследия, который будет проводить палеонтологические и археологические изыскания по всему эмирату.


Похожие новости

Звезды нового блокбастера «Миссия: Невыполнима» поделились секретами со съемок в Абу-Даби

Актеры и создатели фильма «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть 1» поделились впечатлениями от съемок в ОАЭ. читать дальше

​В Дубае отменили десятки рейсов

Из-за сильного ливня в Дубае приостановил работу аэропорт. читать дальше

​Аэропорт Абу-Даби сменил название

Международный аэропорт Абу-Даби официально получил новое название. читать дальше

​Аэропорт Шарджи ожидает расширение

В Шардже приступили к реализации проекта расширения международного аэропорта. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше