В Абу-Даби завершился форум российско-арабского сотрудничества при участии главы МИД РФ Сергея Лаврова

В Абу-Даби подошла к концу пресс-конференция по итогам 4-й сессии форума российско-арабского сотрудничества с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым во главе российской делегации.

Александр Геллер 01.02.2017 14:21 Просмотров 1567

Сегодня, 1 февраля, в Абу-Даби проходит пресс-конференция по итогам 4-й сессии форума российско-арабского сотрудничества.
Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Глава МИД России в ходе форума обсудил с представителями руководства ОАЭ вопросы координации действий на мировых рынках нефти в рамках стратегического диалога Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ); укрепления традиционно дружественных российско-эмиратских отношений; а также выступил с призывом к ООН ускорить проведение межсирийских переговоров в Женеве. Отдельной дискуссией стала тема совместной борьбы с террористическими группировками, в частности в иракском Мосуле, где, по мнению главы МИД РФ, важно довести до конца операцию против “Исламского государства”, но при этом и соблюсти права мирных граждан.
В ходе пресс-конференции много внимания уделялось сближению России и арабского мира. Так, Сергей Лавров отметил, что действующий санкционный режим не повлиял на отношения России с арабскими странами.
“Обсуждаем перспективы взаимовыгодной торговли, инвестиций в экономику друг друга, сотрудничества в совершенно разных областях. Это не имеет никакого отношения к тем санкциям, которые в односторонним порядке, нелегитимно были объявлены”, — сказал он.
Его Высочество шейх Абдалла бен Зайад аль-Нахайан, Министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ, отметил, что Эмираты ценят ту роль, которая Россия играет для всего арабского мира и, в частности роль Владимира Путина. Он добавил, что объем инвестиций ОАЭ в Россию за последние годы был увеличен вдвое, и еще остается огромный потенциал для взаимовыгодной деятельности. Сергей Лавров предложил открыть филиал Эрмитажа в Абу-Даби.
Также был поднят вопрос эффективности антитеррористической борьбы.
“Мы признательны нашим коллегам из арабских государств за поддержку инициативы президента Путина о формировании универсального антитеррористического фронта. Под этим углом зрения мы рассмотрели те задачи, которые стоят перед сторонами в регулировании ситуации в Сирии, Йемене, Ливии. Стабилизации ситуации в Ираке. Обсудили дела в Судане, Сомали и, конечно же, ситуацию в ближневосточном урегулировании. Мы поддерживаем усилия по всем этим направлениям, которые будут вести к политическому диалогу, национальному согласию и способствовать решению всех этих конфликтов с учетом интересов всех без исключения групп населения - этнических, конфессиональных, политических в каждой из упомянутых мной стран”, — заявил Сергей Лавров.
Коснулся разговор и сирийской встречи в Астане. Были высказаны пожелания скорейшего прекращения огня. Сергей Лавров отметил наличие международной группы поддержки Сирии, к которой теперь присоединилась договоренность Астаны. Однако он посетовал, что сирийское правительство, легитимный член Организации Объединенных Наций, не может участвовать в Лиге Арабских Государств, что не способствует общим усилиям.
Ряд вопросов касался администрации нового президента США Дональда Трампа и недавней инициативы по запрету на въезд граждан 7 стран с преобладающим мусульманским населением. Участники конференции с арабской стороны заявили, что с уважением относятся к решениям американской администрации и напомнили, что большая часть мусульманских стран все же не включена в число попавших под запрет, а те, что стали объектами санкций являются проблемными. Кроме того, данная мера носит временный характер.
Что касается дальнейшего развития российско-арабских отношений, Сергей Лавров заявил, что всегда можно ставить перед собой более амбициозные цели, но уже сейчас в их развитии проделан огромный путь.
“Я считаю, он весьма и весьма впечатляет. Напомню, что, помимо российско-арабского форума сотрудничества, существует еще министерский форум “Россия и Совет сотрудничества залива”, в рамках которого мы тоже наладили продуктивный диалог, обмениваемся оценками в тех или иных вопросах и сближаем позиции. По большинству вопросов мы видим одинаковые стратегические цели, по ряду направлению у нас есть тактические нюансы по поводу того, как к этим целям двигаться”, — сказал он.
Глава МИД добавил, что форум в Абу-Даби утвердился в качестве эффективного механизма наращивания многогранного взаимодействия между РФ и государствами Ближнего Востока, Северной Африки, а также другими арабскими странами. Он назвал эту площадку полезной для плодотворного диалога по самым животрепещущим проблемам региональной и международной повестки дня.
“Сегодня мы подтвердили полезность этого механизма”, — заключил он.
Как сообщает МИД РФ, в ходе своего визита в ОАЭ Сергей Лавров встречался с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ Мухаммедом аль-Нахайяном, советником по вопросам национальной безопасности Тахнуном аль-Нахайяном, заместителем премьер-министра ОАЭ Мансуром аль-Нахайяном и министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ, сопредседателем Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству Абдаллой аль-Нахайяном.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Russian Emirates

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
21.06.2023 1980

Bloomberg: ОАЭ и Саудовская Аравия пытаются убедить Европу восстановить отношения с Сирией.

НОВОСТИ
25.02.2023 2404

Эмираты впервые войдут в двадцатку ведущих внешнеэкономических партнеров России.

Хиты недели

новости
19.04.2024 1521

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
22.04.2024 1209

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.

новости
20.04.2024 1141

Министерство финансов ОАЭ начало общественные консультации по введению новой схемы налогового стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).