В 2010 году в автомобильном секторе стран ССАГПЗ ожидается увеличение продаж

Вслед за значительным спадом в 2009 году, автомобильный рынок в странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) ожидает значительный рост в 2010 году, что обусловлено восстановлением экономической ситуации, укреплением доверия покупателей и смягчением условий по выдаче кредитов.

29.06.2010 17:03 Просмотров: 722
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

«В текущем году автомобильный рынок Арабских Эмиратов демонстрирует долгожданные признаки восстановления после того, как в прошлом году он испытал значительное снижение объемов продаж» - сообщает компания Al Mubadarah со ссылкой на данные Business Monitor International (BMI). В частности, продажа автомобилей в прошлом году снизилась с 325 274 до 255 177 автомобилей в год. Однако благодаря восстановлению ситуации с ценами на нефть, которые повысились до US$ 75-80 за баррель, рост экономики вновь начал расти. По прогнозам экспертов, ВВП в текущем году увеличится на 2,8%. Тем не менее, выдача кредитов пока по-прежнему ведется на более жестких условиях, а осмотрительность является основным лозунгом для большинства инвесторов. Что касается автомобильных продаж, то в 2010 году, по ожиданиям специалистов, они увеличатся на 8,5% и составят 352 913 автомобилей. Автомобильное финансирование в ОАЭ хоть и «смягчается» после финансового кризиса, однако, не вернулось еще в прежнее русло. В целом, конкуренция на автомобильном рынке ОАЭ растет. Компания Toyota Motor, которая традиционно являлась лидером на Ближнем Востоке, где она делала около 6,5% своих продаж в мировом масштабе, в последние несколько лет сдает свои позиции, уступая их другим, более активным компаниям. Компания Arabian Automobiles Company, являющаяся эксклюзивным дилером Nissan Motor, Infiniti и Renault, продала в минувшем году 25 204 автомобиля. Прибыль от продаж составила 2,5 млрд дирхамов (US$ 683 млн). В текущем году этот дистрибьютор планирует увеличить объем продаж на 25%, что даст ему возможность осуществить продажу свыше 80 тысяч автомобилей в мировом масштабе.


Похожие новости

​Арабский «шенген» подстегнет развитие туризма в Персидском заливе

Новая единая виза для стран Персидского залива станет серьезным стимулом для туризма. читать дальше

Цены на золото в Дубае побили очередной рекорд

Цены на золото на фондовых рынках Дубая и других мировых рынках достигли очередного рекордного максимума, сохраняя рост четвертую... читать дальше

​Россия и страны ССАГПЗ договорились укреплять политический диалог

Россия и страны Персидского залива намерены укреплять политический диалог. читать дальше

Арабский «шенген» получил официальное одобрение

Министры стран ССАГПЗ одобрили введение единой туристической визы. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Жителей Дубая призвали сообщать о ЧС во время дождя

Муниципалитет Дубая выпустил правила безопасности во время дождя. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше