«Умный» городок в ОАЭ запускает беспилотные автобусы

Masdar City в Абу-Даби продемонстрировал свой первый беспилотный общественный транспорт в действии.

Вита Стильнова 23.10.2018 10:39 Просмотров 7723

Masdar City, «умный» город в Абу-Даби, представил свой первый беспилотный транспорт NAVYA. Он может перевозить до 12 человек и не требует участия водителя. Шаттл был запущен в присутствии высокопоставленных лиц из Департамента транспорта, полиции Абу-Даби и посольства Франции.

Беспилотный автобус, спроектированный французской компанией NAVYA, является автономным электрическим транспортным средством. Он передвигается с максимальной скоростью в 25 км / час.

Транспортная стратегия Masdar City предполагает запуск семи таких шаттлов со следующего года.

Первый шаттл уже прошел тестовый этап и готов начать регулярную круглосуточную работу на маршруте, связывающем парковочные зоны города с центральным элементом проекта.

Со временем маршрут шаттла будет расширен. Он свяжет комплекс Etihad Eco Residence со штаб-квартирой Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA) и торговым центром Majid Al Futtaim My City Center Masdar, который должен быть завершен в первой половине 2019 года.

«Masdar City построен на трех столпах - экономической, социальной и экологической устойчивости, - и запуск нашего первого NAVYA прекрасно иллюстрирует эту философию в реальной жизни», - сказал Юсеф Баселаиб, исполнительный директор по недвижимости в Masdar.

Первый шаттл запущен на маршрут благодаря тщательной работе транспортного департамента столицы ОАЭ в тесном контакте с группой NAVYA. Автомобиль использует при движении бортовые камеры и датчики, создавая 3D- и 2D-карты для обнаружения препятствий и места их положения относительно транспортного средства. Технология GPS позволяет автомобилю определять свое точное местоположение, а V2X - связываться со светофорами.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Arabian Business

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
15.01.2024 1619

Компания Emaar Properties представила первую в Дубае виллу, напечатанную на 3D-принтере.

НОВОСТИ
14.03.2024 1782

Ввиду бурного развития технологий на базе искусственного интеллекта (ИИ) в Абу-Даби создана компания для инвестирования...

Хиты недели

новости
11.04.2024 1674

В канун праздника Ид аль Фитр резко выросли продажи видеорегистраторов.

новости
13.04.2024 1499

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
11.04.2024 1335

Согласно прогнозам экспертов из компании Allsopp & Allsopp, сектор недвижимости Дубая может оказаться на пороге самого большого бума роста за последние 10 лет.