Цена 30$ за баррель будет контролируемой проблемой для стран Персидского залива

«Дальнейшее падение цен на нефть, несомненно, тяжело отразится на странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Тем не менее, их экономика находится в хорошем и устойчивом состоянии и им удастся пережить кризис без особых потерь» - считают аналитики международного сберегательного банка прямых инвестиций ING Direct.

08.01.2009 16:39 Просмотров: 682
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

«Цена 30 долларов США за нефтяной баррель в нынешнем году вполне возможная вероятность», - считают аналитики банка, - «Это, конечно, будет способствовать такому экономическому «обвалу», который мало кто ожидает. При самом худшем сценарии развития событий, последствия такого снижения цен станут для экономики стран ССАГПЗ болезненными, но контролируемыми». «Номинальный рост валового внутреннего продукта (ВВП) стран ССАГПЗ будет выглядеть ужасающе – минус 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Текущие банковские счета и бюджеты, скорее всего, будут испытывать сильный дефицит – около 15% от общего объема ВВП» - таков прогноз экспертов банка ING Direct в случае, если цена за один баррель нефти достигнет 30-долларовой отметки. Несмотря на это, при возникновении такого сценария страны ССАГПЗ будут все еще в состоянии развиваться и смогут повысить свой ВВП за счет своих значительных финансовых полномочий, выражающихся в виде чрезвычайного большого объема накопленных иностранных активов. Все это поможет смягчить тяжелую ситуацию, связанную с продажей нефти. «Для того, чтобы цена на нефть снизилась до такой низкой отметки, как 30 долларов США за баррель, необходимо, чтобы в 2009 году началась либо всемирная деструкция, либо мировая экономика должна снизиться на три процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Однако такой прогноз выходит за все допустимые рамки и представляется маловероятным» - считают эксперты инвестиционного банка ING Direct.


Похожие новости

ОАЭ получили рекордный объем прямых иностранных инвестиций в 2023 году

ОАЭ стали второй страной в мире по объему полученных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в прошлом году. читать дальше

В ОАЭ объявлено о повышении цен на топливо

Комитет ОАЭ по ценам на топливо объявил о повышении цены на бензин и дизельное топливо в июне 2022 года. читать дальше

​ОАЭ и Туркменистан развивают нефтегазовое сотрудничество

Компании из Туркменистана и ОАЭ подписали документы о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. читать дальше

Объем зарубежных инвестиций ОАЭ превысил US$2,5 трлн

Объем зарубежных инвестиций государственного и частного секторов ОАЭ в зарубежные проекты достиг US$2,5 трлн. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше