ЦБ ОАЭ не планирует ограничивать сборы за пользование кредитными картами

Представитель Центрального банка Арабских Эмиратов опроверг слухи о том, что в ОАЭ будет установлено ограничение на максимально возможный размер процентных ставок за пользование банковскими кредитными картами.

31.05.2012 10:40 Просмотров: 1129
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Абу-Даби, ОАЭ. Как сообщил Халил Фуладхи, председатель ЦБ ОАЭ, после встречи и обсуждения с представителями 23 национальных и 28 зарубежных банков страны Совет директоров банка принял решение не вводить ограничений на максимальный размер процентных ставок банковских кредитных карт. Исследование, проведенное ЦБ ОАЭ, посвященное размеру процентных ставок кредитных карт, показало, что вводить ограничение на него нет необходимости, несмотря на тот факт, что он является самым высоким в регионе по сравнению с другими странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. То есть, 36% в ОАЭ по сравнению с 24% в ССАГПЗ. «Откровенно говоря, ЦБ ОАЭ не имеет никаких планов вводить новое законодательство в отношении банковских кредитных карт», – сообщил Фуладхи. – «В особенности, это стало ясно после того, как мы встретились с представителями местных и зарубежных банков, работающих в ОАЭ. Мы обнаружили, что банки постоянно подвергают свои средства большому риску, выдавая кредитные карты или кредиты. Да, процентные ставки кредитов являются самыми высокими в регионе, однако, не будем забывать о демографической структуре страны, которая состоит из представителей многих национальностей, приезжих из многих стран мира. Этот факт многократно увеличивает риск». Следует отметить, что комментарии Фуладхи противоречат недавнему заявлению ЦБ ОАЭ о том, что его специалисты работают над новыми правилами по установлению процентных ставок и сборов за кредиты и кредитные карты. Это делается впервые из-за возросшего в последнее время количества жалоб клиентов на бессистемные банковские сборы. Помимо этого, Сейф Аль Шамси, глава казначейства ЦБ ОАЭ, сообщил в январе текущего года о том, что ЦБ собирается связаться со всеми банками, работающими в стране, чтобы получить от них информацию о том, какие сборы и проценты они собирают со своих клиентов за пользование кредитами и кредитными картами. По его словам, это помогло бы ЦБ сформировать новые правила и положения. По признанию Аль Шамси, полученные из 51 банка данные стали для ЦБ ОАЭ «сюрпризом» в том плане, что все сборы и пошлины были признаны чрезвычайно высокими. «Мы изучаем возможности введения новой системы для того, чтобы урегулировать рынок кредитных карт», – проинформировал Аль Шамси в январе текущего года. – «Ожидается, что для банков будут выработаны универсальные правила, которых все они будут придерживаться. Рассматриваются все возможные варианты. Это и установление ограничения на максимально возможный процентный интерес за пользование кредитными картами, и установление фиксированных сборов и ставок».


Похожие новости

В ОАЭ предупреждают о крупных штрафах за подделку банковских карт

Прокуратура Дубая предупреждает о крупных штрафах, до 2 млн дирхамов, за подделку кредитных и дебетовых карт. читать дальше

​В ОАЭ будут принимать российские кредитные карты

Карты национальной платежной системы «Мир» будут работать в ОАЭ. читать дальше

Житель Дубая оплатил дорожные штрафы любовницы кредитной картой жены

Жительница Дубая узнала о существовании любовницы у мужа после списания денег с кредитной карты. читать дальше

​В Дубае предложили оплатить покупку жилья картами VISA

Кредитные и дебетовые карты начали принимать для оплаты покупки жилья в Дубае. читать дальше

Хиты недели

Врачи из ОАЭ предупреждают об опасности мехенди

Врачи из ОАЭ предупреждают, что традиционная роспись хной может привести к серьезным повреждениям кожи. читать дальше

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше