Суд Дубая поставил точку в деле о смерти посетителя ярмарки

Суд эмирата Дубай вынес окончательный вердикт по делу о смерти посетителя ярмарки Global Village (т.н. «Всемирная деревня») в 2013 году.

11.08.2015 09:24 Просмотров: 2173

В Объединённых Арабских Эмиратах четверо мужчин, осужденных за причинение смерти по неосторожности на территории ярмарки Global Village в Дубае, должны будут заплатить штраф государству, а также выплатить семье жертвы 200 тысяч дирхамов (55 тысяч долларов США).
В январе 2013 года Абдулла Мохаммед Рашид Аль Хабси, гражданин ОАЭ, был убит на глазах у своих детей проржавевшей железной балкой, которая сорвалась с колеса обозрения. По данному факту прокуратурой Дубая было возбуждено уголовное дело, по которому в 2014 году четверо мужчин были признаны виновными за причинение смерти гражданину ОАЭ и нанесение вреда здоровью трем другим посетителям Global Village в Дубае. Суд приговорил 24-летнего оператора аттракционов из Египта, 57-летнего менеджера и 54-летнего консультанта из Великобритании, а также 47-летнего бизнесмена из Белиза к 3 месяцам тюрьмы и выплате штрафа в размере 10 тысяч дирхамов (2 тысячи 700 долларов США) с каждого. Также суд постановил четырем мужчинам выплатить семье погибшего 200 тысяч дирхамов в виде «кровных денег» (дийя).
Исполнение приговора было приостановлено, так как мужчины подали апелляцию, а затем кассационную жалобу в суд кассационной инстанции, но прокуратура предъявила достаточно доказательств несоблюдения процедур безопасности и проявленной халатности. На этой неделе Кассационный суд Дубая оставил в силе постановления нижестоящих судов, которыми были вынесены обвинительные приговоры мужчинам.
После трагического случая правительство и муниципалитет эмирата Дубай приняли дополнительные меры для обеспечения безопасности посетителей очень популярной у жителей и гостей эмирата ярмарки Global Village. Выставка-распродажа, состоящая из национальных павильонов разных стран, за сезон (около пяти месяцев) пропускает через себя до 5 миллионов посетителей.
Для справки: Сегодня Global Village – это более 30 национальных павильонов и более 3 с половиной тысяч экспонентов со всех уголков земного шара. Помимо торговых площадей, традиционно Global Village радует посетителей насыщенной развлекательной программой. В ресторанах местной и международной кухни можно отведать национальные блюда, полакомиться разнообразными сладостями и угощениями. Начиная с 1997 года, когда «Всемирная деревня» появилась в районе Дубайской бухты напротив здания муниципалитета, она кочевала по разным площадкам, пока в 2005 году не обрела постоянную «прописку» в районе шоссе Emirates Road.


Похожие новости

​Global Village начала регистрацию новых арендаторов

Мультикультурный парк Дубая начал регистрацию арендаторов на новый сезон. читать дальше

До Global Village можно добраться за 10 дирхамов

Из Дубая до Global Village можно добраться всего за 10 дирхамов. читать дальше

​В Дубае закроют популярную достопримечательность

До завершения очередного сезона мультикультурного парка Global Village остался один месяц. читать дальше

Дети теперь могут посетить Global Village бесплатно

Global Village анонсировала бесплатный вход для детей до 12 лет. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше