Строительство атомной электростанции в ОАЭ поднимает проблему хранения отходов

В ОАЭ строится первая атомная электростанция, которая должна будет ликвидировать дефицит электроэнергии в стране.

Ольга Воропаева 19.07.2015 09:19 Просмотров 3004

Первый реактор АЭС в Бараке (эмират Абу-Даби) будет введен в эксплуатацию в 2017 году, а с пуском всех энергоблоков АЭС будет вырабатывать четверть потребляемой в ОАЭ электроэнергии. ОАЭ станет 32-ой страной мира с работающими ядерными реакторами и первым новым членом ядерного энергетического клуба с 1980 года. 

Атомные электростанции часто вызывают в обществе негативную реакцию, в первую очередь, вызванную опасениями в их безопасности и в методах хранения отработанного топлива. Коммерческие АЭС работают в мире с 1950-х годов и за это время они выработали около 270 тысяч тонн ядерных отходов. Отработанному топливу требуются годы, чтобы остыть до температуры, позволяющей дальнейшую переработку и 1000 лет для снижения радиоактивности до безопасного уровня. 

Реакторы строящейся в ОАЭ атомной электростанции относятся к самому безопасному на сегодняшний день типу, конструкция реакторных залов станции рассчитана как на сильные землетрясения, не наблюдаемые в данной местности, так и на попадание самолетов и ракет. Сама АЭС расположена на пустынном берегу далеко от населенных пунктов. Однако остается проблема с хранением топливных отходов. За почти 70 лет существования атомной энергетики она решалась разными путями – от затопления контейнеров в море до захоронения их в гранитных тоннелях. ОАЭ еще предстоит выработать стратегию хранения ядерных отходов. На сегодняшний день существует план по 20-ти летнему хранению контейнеров в отработанным топливом в водных резервуарах станции для охлаждения с последующей передачей третьим странам для переработки, при условии экономической эффективности данного варианта, или захоронением в сухих хранилищах после шести лет водного охлаждения. 

Одним из новейших вариантов сухого захоронения является запаивание отходов в многослойные металлические контейнеры, и их хранение в глубоких гранитных шахтах, заполненных особой глиной. Такое хранилище было запланировано в США в горах Невады, но под давлением общественности власти отказались от его создания. Другое такое хранилище создается в гранитном массиве под АЭС в Финляндии, но законы страны запрещают ввоз ядерных отходов, как и законы большинства других стран.

После пуска всех четырех реакторов АЭС в Бараке, они будут производить 100 тонн ядерных отходов в год, так что проблема их постоянного захоронения встанет перед ОАЭ только через многие годы, и у страны есть время на ее безопасное решение.


Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
08.06.2023 1881

Компания Masdar из ОАЭ построит ветряные электростанции в Жамбылской области Казахстана.

НОВОСТИ
08.12.2023 2392

Шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум принял участие в презентации очередного этапа строительства крупнейшей в мире солнечн...

Хиты недели

новости
13.04.2024 1651

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
18.04.2024 1142

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1082

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.