Стоимость автострахования в ОАЭ возросла на 15%

С января этого года взносы за автострахование в Объединенных Арабских Эмиратах выросли на 15%.

08.05.2017 10:42 Просмотров: 5339
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

С января этого года автомобилисты в ОАЭ платят примерно на 15% больше за страхование автомобилей по сравнению с прошлым годом, но многие из них считают, что они не получают большего за дополнительные деньги.

Страховые премии для всех категорий транспортных средств были увеличены после того, как страховой орган ОАЭ пересмотрел единые правила страхования автомобилей с января. Помимо повышения тарифа поправка к правилам автострахования также ввела лимиты по взносам — до 1,3 тыс дирхамов для легковых автомобилей ($353,9) и 2 тыс дирхамов ($544,5) для внедорожников минимально, в то время как максимальное ограничение составляет 5% и 7% от страховой стоимости транспортных средств.

Минимальный размер взносов за страхование ответственности перед третьими лицами для седанов составляет 750 дирхамов ($204), а максимальный — 2,1 тыс дирхамов ($571,7). Для полноприводных автомобилей минимальный размер взносов составляет 1000 дирхамов ($272) и максимум 2150 дирхамов ($585).

Страховая стоимость транспортного средства определяется с учетом 15-процентной ежегодной амортизации транспортного средства по рыночному курсу, однако, согласно новым правилам, 20 процентов страховой стоимости будет вычтено, если транспортное средство будет списано.

Единые правила автострахования также увеличили оплату, покрывающую ущерб, и сделали обязательным замену автомобиля в период ремонта, после аварии. Дополнительный налог за медицинскую эвакуацию, который был введен в прошлом году, исключен новыми правилами.

Тем не менее, многие потребители утверждают, что выгоды либо явно не упоминаются в документах, либо их просто не существует. Один из опрошенных Gulf News автовладельцев рассказал, что столкнулся с нежеланием страховщиков идти ему на встречу. По его словам, правила применяются только тогда, когда речь идет о повышении цен. Например, в его случае представители страховой компании предлагали значительно занизить страховую стоимость автомобиля, чтобы воспользоваться минимальным лимитом взносов. По словам другого потребителя, многие страховщики отказываются обновлять полисы, если в предыдущем году была осуществлена заявка на выплаты.

Эксперт в страховой отрасли Джонатан Ролинг считает, что новые правила действительно имеют довольно существенные изменения, важнейшим из которых является увеличение минимального размера взносов за страхование ответственности перед третьими лицами. Он пояснил, что в случае причинения ущерба более чем на 250 тыс дирхамов ($68 тыс) ранее водитель нес личную ответственность.

Он также уточнил, что замена автомобилей на 10 дней или 300 дирхамов ($81,7) в день для покрытия расходов на аренду автомобилей будут доступны только пострадавшей стороне.

Фредерик Бисбьерг, исполнительный вице-президент QIC Insured, сказал, что помимо увеличения максимальной суммы покрытия ущерба имуществу правила также расширили сферу ответственности мужей, жен, детей и родителей страхователей.

Опровергая утверждения потребителей о том, что страховщики не соблюдают новые правила, он удивился тому, что страховые службы могут нарушать установленные законы.

Комментируя ситуацию с невозобновлением страховых полисов в связи с предыдущими претензиями, он сказал: “Если у клиента длинная или серьезная история претензий, система, рассчитывающая новые выплаты, учитывает это и может сформировать более высокие выплаты. Я не знаю случаев, когда страховщики прямо отказываются от продления страхования автомобиля, но я понимаю, что некоторые клиенты могут быть удивлены увеличением выплат.”


Похожие новости

Страховые ставки в ОАЭ могут вырасти из-за непогоды

Ставки страхования в ОАЭ могут повыситься ввиду обрушившихся на страну ливней. читать дальше

​В ОАЭ анонсировали новые штрафы

В ОАЭ будут штрафовать не оформивший страховку по безработице персонал. читать дальше

Власти ОАЭ объявили о компенсации пенсионных взносов

Правительство ОАЭ будет компенсировать 2,5% пенсионных взносов граждан при условии обновления сведений в рамках программы Nafis ра... читать дальше

Хиты недели

​​Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

По меньшей мере 20 человек погибли в ОАЭ и Омане в результате проливных дождей. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше