Социальная сеть Facebook становится главным конкурентом газет в регионе MENA

По данным нового аналитического отчета компании Spot On Public Relations, на Ближнем Востоке и Северной Африке (MENA) количество подписчиков на использование социальной сети Facebook превысило уже общее количество газетных экземпляров, распространяемых в регионе.

25.05.2010 17:01 Просмотров: 1068
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

В отчете «Демография Facebook* на Ближнем Востоке и Африке» отмечается, что в данном регионе имеется уже 15 млн пользователей этой социальной сети, в то время как общий региональный тираж газет на арабском, английском и французском языках составляет меньше 14 млн копий. «Социальная сеть Facebook* и другие социальные медиа-платформы начинают определять то, как люди узнают информацию, делятся ею, высказывают свое мнение и взаимодействуют друг с другом. Конечно, Facebook* не пишет новостей, однако, новые данные показывают, что эта социальная сеть начинает конкурировать с новостной прессой», - отмечает Каррингтон Малин, управляющий директор Spot On Public Relations, - «В течение 2009 года на Facebook* было зафиксировано появление 3,5 млн новых арабоговорящих пользователей. Думаю, что после введения поддержки на арабском языке их количество стремительно возрастет». Следует отметить, что пользователи пяти таких стран, как Египет, Марокко, Тунис, Саудовская Аравия и ОАЭ, формируют на данный момент 70% пользователей региона MENA. При этом, несмотря на растущее количество арабоговорящих пользователей, пользователи MENA, выбирающие английский язык в качестве основного, составляют 50%, французский – 25%, арабский – 23%. Благодаря 3,5 млн пользователей Facebook* из Египта, эта страна стала крупнейшей в Северной Африке, граждане которой пользуются этой социальной платформой для общения. 98% франкоговорящих пользователей MENA являются выходцами из Северной Африки. Количество пользователей из стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) составляет на сегодняшний день 5 млн человек. Два ключевых рынка – Саудовская Аравия и Арабские Эмираты – быстрее и больше всех пользуются Facebook*. В ОАЭ 33% населения пользуются этой социальной сетью, которая по популярности занимает второе место после веб-сайта google.ae. Интересно, что 68% пользователей Facebook* в ОАЭ старше 25 лет. 48% пользователей из Саудовской Аравии, наоборот, младше 25 лет. При этом, их количество разделилось поровну между англо- и арабоговорящими пользователями. Однако в прошлом году пользователи, говорящие на арабском языке, в три раза превысили число пользователей, говорящих на английском языке. 67% саудовских пользователей являются мужчинами. Общее количество пользователей Facebook* региона MENA, куда вошли такие страны, как Оман, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Кувейт, Саудовская Аравия, Йемен, Ирак, Ливан, Сирия, Иордания, Палестина, Ливия, Алжир, Тунис, Марокко и Египет, достигло на май 2010 года 15 087 580 человек. Общее количество газет, проданных в этих странах, на английском и арабском языках, составило, по данным компании Media Source Middle East, 13 875 711 экземпляров.


*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.


Похожие новости

Власти ОАЭ закрыли 160 тысяч опасных сайтов

Шейх Мухаммед объявил о закрытии 160 тысяч сайтов и аккаунтов в соцсетях за продажу наркотиков и пропаганду антиобщественного поведения. читать дальше

На Ближнем Востоке обеспокоены влиянием соцсетей на психику молодежи

Молодые люди из стран Ближнего Востока пожаловались, что соцсети плохо влияют на их психическое здоровье. читать дальше

​Эмираты назвали мировой столицей социальных сетей

Жители ОАЭ в среднем проводят в социальных сетях 7 часов 29 минут в день. читать дальше

​В Дубае европейку оштрафовали за оскорбительные комментарии в интернете

Дубайский суд оштрафовал женщину европейского происхождения за оскорбительные комментарии в Google Maps. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше