Сотни дубайских «профессионалов» имеют фальшивые дипломы

Владельцы купленных в интернете фальшивых дипломов занимают в Дубае различные руководящие должности, вплоть до самых высоких.

28.05.2015 07:32 Просмотров: 1754

Разгорающийся в мире скандал с пакистанской компанией Axact, тысячами продававшей дипломы несуществующих университетов, затронул Дубай, в котором журналисты, которым в руки попал список части из более 350 таких ВУЗов, насчитали уже немало покупателей дипломов, занимающих руководящие должности. Сотни жителей Дубая за несколько лет заплатили продавцам фальшивок от 5 000 до 50 000 дирхамов за поддельные дипломы и даже научные степени, «полученные» в «ВУЗах» США и Великобритании. От банков до отелей, от больниц до торговых конгломератов – покупатели фальшивок гордо занимают важные посты.


Журналисты, вооружившись списком из всего нескольких фальшивых ВУЗов, за несколько минут поиска обнаружили в LinkedIn, социальной сети для профессионалов, около 20 «профессионалов», работающих в Дубае. Разговор с несколькими из них выявил, что они «не знали» о том, что их дипломы и даже докторские научные степени – фальшивки. Например, один из докторов уважаемого дубайского госпиталя утверждает, что даже не подозревала, что ее докторская степень в сфере управления качеством, за «курсы» обучения на которую в течение трех лет с 2011 по 2014 она заплатила 40 000 дирхамов ОАЭ -  фальшивка. Она увидела объявление, зашла на сайт «университета», который выглядел совершенно как у настоящего, и записалась на «курс». Три года она выполняла присылаемые задания и писала диссертацию, получив в итоге ученую «степень» доктора наук, которая, как она полагала, поможет в ее карьере.


Другая история рассказывает о менеджере компании в сфере информационных технологий, выложившим 18 000 дирхамов за диплом специалиста по компьютерным сетям в целях добиться повышения по службе.


Третий ответивший на звонок журналистов, занимающий должность вице-президента торговой компании, накинулся на них с обвинениями, заверяя, что его диплом заверен всеми необходимыми инстанциями и уже много лет используется им для карьерного роста. Ему было бы небезынтересно узнать, что один из его однокашников, получивших диплом в один год с ним – пес по имени Честер, хозяйка которого, журналистка из Сингапура, в рамках личного расследования заплатила за диплом MBA для своей собаки. Курьерская посылка с дипломом прибыла из Дубая. По каким причинам это журналистское расследование не получило широкой огласки неизвестно.


Еще один руководитель, на этот раз крупной риэлтерской компании в Дубае, ливанец, сердито ответил, что фальшивость его диплома не имеет никакого значения. Еще один покупатель фальшивого образования, директор инвестиционной компании, также не захотел общаться с журналистами, заявив, что они не проводят официального расследования, и не имеют права тратить его время.


Сотрудник компании Axact сообщил журналистам, что ОАЭ являлись для мошенников рынком номер 2 после США. В ходе расследования, проводимого главным образом в Пакистане, в среду был арестован руководитель компании Axact Шоайб Ахмед Шейх. 



Похожие новости

​В ОАЭ запускают сервис автоматической аттестации дипломов

Министерство образования ОАЭ запустило услугу автоматической аттестации ряда дипломов. читать дальше

​В ОАЭ меняют требования для выданных за рубежом дипломов

В ОАЭ анонсировали новую систему признания документов об образовании, выданных за границей. читать дальше

​Российские и арабские университеты подписали в Шардже около 50 соглашений

Конференции ректоров российских и арабских университетов стала «блестящим проявлением сотрудничества в области науки и о... читать дальше

​В международных вузах Дубая выросло число студентов

Число студентов в международных университетах Дубая превысило 30 тысяч. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше