Школам Дубая запретили брать деньги за обучение детей с ограниченными возможностями

Власти Дубая приняли новые правила, согласно которым частным школам запрещается взимать дополнительную плату за обучение детей с ограниченными возможностями.

31.01.2020 11:07 Просмотров: 5518

Власти Дубая запретили частным школам эмирата взимать дополнительную плату с родителей детей с ограниченными возможностями без получения предварительного разрешения от Комитета по науке и развитию человеческого потенциала (KHDA).

Такой шаг представляет собой часть «стратегии инклюзивного образования». Данная стратегия раскрывает обязанности школ в отношении учащихся с ограниченными возможностями.

В 2017 году Комитетом была принята дорожая карта, гарантирующая, что все частные школы в Дубае на сто процентов будут адаптированы для обучения детей с ограниченными возможностями. Иными словами, школам запретили отказывать в приеме детей-инвалидов, к тому же с этого времени они в обязательном порядке должны обеспечить таких учеников всей необходимо инфраструктурой.

Ранее несколько родителей подавали жалобы на школы, отказывавшие принимать их детей-инвалидов. Многие родители все еще оплачивают дополнительные сборы за то, что бы их ребенок мог учиться в школе.

Теперь частные школы Дубая могут собирать дополнительные средства с родителей учеников с ограниченными возможностям только после заключения соответствующего договора с Комитетом.

Сбор средств с родителей может осуществляться только в случае, если необходимые условия для обучения ребенка с ограниченными возможностями невозможно обеспечить в рамках стандартной программы по работе с такими детьми.

Школы должны предоставить родителям и направить в KHDA документы, подтверждающие то, что сбор средств пойдет на подготовку специальной инфраструктуры, необходимой для обеспечения образовательного процесса для ребенка. Школа может отправить заявление на необходимое специальное обслуживание в Комитет по науке и развитию человеческого потенциала онлайн.

В случае отказа учебного заведения в приеме ученика, представители данной школы должны направить в KHDA четкую причину и пройти все соответствующие процедуры уведомления ответственного органа.

В Комитете также разъяснили, что медицинское освидетельствование диагноза не может являться частью вступительной аттестации или зачисления в школу.

«Школой должны быть полностью соблюдены требования уведомления KHDA в случае отказа ученику с ограниченными возможностями в зачислении. Требования должны быть выполнены независимо от того, был ли ученик признан лицом с ограниченными возможностями до подачи заявления на обучение или приравнен к такой категории позднее», – сообщается в заявлении KHDA.

Комитет по науке и развитию человеческого потенциала будет тщательно проверять данные, представленные в уведомлении. По результатам проверки к школе могут быть применены санкции в соответствии с резолюцией Исполнительного совета № 2 от 2017 года «О регулировании деятельности частных школ в эмирате Дубай».

Новость размещена при поддержке Swiss International Scientific School – школы и пансиона в Дубае, предлагающих передовое обучение по программе международного бакалавриата (IB) в одном из трех потоков: на английском языке c интенсивным изучением дополнительных языков (французского, немецкого, арабского), билингвальном англо-французском и билингвальном англо-немецком (с изучением иностранных языков методом погружения).

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Khaleej Times

Похожие новости

Три ночных пляжа Дубая теперь доступны и для людей с ограниченными возможностями. читать дальше

Брат и сестра из Дубая установили новый мировой рекорд по прохождению триатлона с другим человеком на руках. читать дальше

Частным школам Дубая запретили увеличивать плату за обучение в следующем учебном году. читать дальше

Некоторые частные школы заморозили тарифы, несмотря на разрешение властей на их повышение. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше