Шейха Любна удерживает первую позицию в списке самых влиятельных женщин

Список самых влиятельных арабских женщин по версии журнала CEO Middle East пятый год подряд возглавляет Её превосходительство шейха Любна Аль Кассими.

03.03.2015 11:29 Просмотров: 3014

Прослужив в Федеральном правительстве ОАЭ более десяти лет, шейха Любна стала кумиром для арабских женщин в регионе. Являясь новатором в области прав женщин, она внесла существенный вклад в прогресс и развитие Арабских Эмиратов на мировом уровне.
Став Министром международного сотрудничества и развития в 2003 году после пяти лет на посту Министра внешней торговли, шейха Любна является знаковой фигурой на мировой политической арене, а также заслуженно сохраняет первую позицию в списке самых влиятельных женщин арабского мира.
Второе место в списке занимает Амаль Клуни, адвокат с ливанскими и британскими корнями, активистка и автор статей. Амаль принимает участие в решении громких дел, связанных с правами человека. Её клиентами являются такие значимые лица, как Джулиан Ассанж, основатель WikiLeaks, а также бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
Третье место в списке впервые досталось Лужейн Аль Хатлул, которая в декабре прошлого года была арестована за вождение автомобиля при пересечении границы ОАЭ с Саудовской Аравией, в связи с чем в стране с новой силой разгорелись споры по поводу запрета на женское вождение. Отбыв тюремный срок, Лужейн стала символом борьбы саудовских женщин за право управлять автомобилем.
В десятку самых влиятельных женщин прошедшего года также вошли многолетние фавориты списка: Любна Олаян, Мона Аль Мунаджед и Амина Рустамани, а также новички, среди которых летчик-истребитель Мирьям Аль Мансур из ОАЭ, марокканка Салва Идрисси Аханнуш, магнат розничной торговли, и исполнительный директор компании Al Wasl Properties Зейнаб Мохаммед.
26 представительниц слабого пола впервые попали в список влиятельных женщин, что является показателем того, что арабские женщины продолжают способствовать мировым процессам развития и прогресса в различных сферах. Стоит отметить, что представительницы ОАЭ фигурируют в этом списке 31 раз.
При составлении списка журнал CEO Middle East учитывает вклад арабских женщин на мировом уровне в различных сферах, включая деловую, научную и индустрию развлечений.


Похожие новости

​ОАЭ возглавили рейтинг гендерного равенства ООН

В ООН высоко оценили усилия ОАЭ по достижению гендерного баланса. читать дальше

​Мечеть шейха Заеда и Дубайский фонтан назвали самыми красивыми в мире

Мечеть шейха Заеда и Дубайский фонтан вошли в список самых красивых достопримечательностей мира. читать дальше

Мечеть шейха Заеда в Абу-Даби посетили 3,3 млн человек

Центр Большой мечети шейха Заеда в Абу-Даби в 2023 году посетили более 3 млн человек. читать дальше

В ОАЭ откроют детский медицинский центр

В Абу-Даби создадут медицинский центр для женщин и детей. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше