Сербия рассчитывает на получение кредита от ОАЭ

Премьер министр Сербии Александр Вучич сообщил, что Сербия рассчитывает получить выгодный кредит от ОАЭ, и тогда откажется от размещения евробондов.

23.01.2016 09:04 Просмотров: 1373

Крупнейшая страна бывшей Югославии может отказаться от получения займов международных финансовых организаций и отменить планы по размещению евробондов на сумму миллиард евро, если ей удастся договориться о получении более выгодного кредита от ОАЭ. Кредит нужен Сербии для выплаты долгов и обслуживания дефицита бюджета. Размер кредита, согласно бюджетным планам, должен составить 2 миллиарда долларов США, однако премьер Вучич считает, что может ограничиться и одними миллиардом, взятым на срок 10 лет по два процента годовых.
Ставка вознаграждения по государственным долларовым облигациям Сербии, срок погашения которых наступает в 2021 году, составляет 4,766%. В настоящее время Сербия осуществляет план по урезанию бюджетных расходов в целях сокращения бюджетного дефицита и государственного долга. В число мер входят снижение зарплат в государственном секторе и пенсионных выплат, продажа неприбыльных государственных активов, в том числе телекоммуникационной компании Telekom Srbija и белградского аэропорта.
Объединенные Арабские Эмираты уже инвестируют в Сербию: авиакомпания Etihad приобрела 49% акций Air Serbia, а компания Eagle Hills, принадлежащая руководителю государственной компании Emaar Мохаммаду Аль Аббару, начала проект Belgrade Waterfront, в результате которого на берегу Дуная появится комплекс с 5700 квартирами, восемью отелями на 2200 комнат, офисными зданиями и самым большим торговым центром на Балканах. Компании Eagle Hills в проекте принадлежит 68% акций, остальные находятся в собственности сербского правительства. Общая стоимость проекта, названного одним из крупнейших в Сербии за последние 20 лет, 3 миллиарда долларов США. ОАЭ также называются в качестве потенциального покупателя пакета акций Telekom Srbija.


Похожие новости

Банковский сектор ОАЭ ожидает продолжения роста в 2024 году

Банковский сектор ОАЭ готов к дальнейшему росту в текущем году. читать дальше

В Рас-Аль-Хайме начнут регистрировать криптокомпании

В Рас-Аль-Хайме создают свободную зону для компаний, занимающихся цифровыми и виртуальными активами. читать дальше

​ОАЭ вошли в тройку самых лояльных к криптовалютам стран

Эмираты заняли третье место в рейтинге стран с наиболее дружественным режимом к криптовалютам. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше