Саммит в Омане завершит подготовку к переходу на общий денежный режим в регионе

Оперативный план по внедрению унифицированного денежного режима, общей валюты и нового объединенного Органа регулирования денежного обращения и валютного контроля стран Персидского залива (GCC Monetary Authority) будет принят на Саммите шести государств-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), который состоится 29-30 декабря 2008 года в Омане.

24.12.2008 16:39 Просмотров: 706
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

По информации официального представителя Совета по сотрудничеству, обменный курс валюты будет устанавливаться только новым центральным банком с момента начала его работы. «Все эти вопросы являются приоритетными в повестке Саммита, результатом работы которого станет, скорее всего, окончательный план действий по внедрению объединенного денежного режима в странах, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)», - сообщил заместитель Генерального Секретаря Секретариата Совета Мухаммед Аль-Мазруи (Mohammed Al Mazroui) в интервью эмиратской газете Khaleej Times в прошедший понедельник. На вопрос «Смогут ли страны Совета осуществить внедрение общего денежного режима в намеченный срок, к январю 2010 года, который был установлен еще в 2001 году?», Аль-Мазруи ответил, что «Совет очень близок к осуществлению задуманного, а предстоящий Саммит даст более точный и определенный ответ на данный вопрос». Кроме того, результатом работы Саммита должно стать четкое представление того, как именно будет осуществлять свою деятельность новый объединенный Валютный комитет стран Персидского залива. Финальный проект его работы уже подготовлен и будет представлен на утверждение Совету на предстоящем Саммите. Что касается привязки курса новой общей валюты к доллару США, то это, по словам Аль-Мазруи, предстоит решить Органу регулирования денежного обращения и валютного контроля стран Персидского залива. Пять из шести государств-членов Совета, среди которых Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Бахрейн и Кувейт, подтвердили свое намерение присоединиться к Валютному союзу Совета по сотрудничеству региона Персидского залива. Правительство Омана, однако, решило пока воздержаться от вступления в него на первых порах.


Похожие новости

​В ОАЭ выпустили новую банкноту номиналом 500 дирхамов

В честь саммита COP28 и Национального дня в ОАЭ выпустили новую банкноту номиналом 500 дирхамов. читать дальше

​В ОАЭ поступили в обращение новые банкноты

Новые банкноты номиналом 1000 дирхамов поступили в обращение в ОАЭ. читать дальше

​В ОАЭ усиливают контроль за криптовалютчиками

В ОАЭ пригрозили миллионными штрафами за нелицензированный сбор средств. читать дальше

ОАЭ примут участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе

ОАЭ примут участие во Всемирном экономическом форуме, который пройдет в швейцарском Давосе в период с 15 по 19 января. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше