«Роскосмос» и Космическое агентство ОАЭ договорились о сотрудничестве

Космическое агентство ОАЭ сообщило о соглашении с «Роскосмосом» о стратегическом партнерстве.

Сергей Токарев 06.12.2015 17:48 Просмотров 1672

Российская госкорпорация Роскосмос и Космическое агентство ОАЭ договорились о стратегическом партнерстве в космической отрасли, включая обучение персонала и оказание наземной поддержки, сообщают власти ОАЭ.
Согласно сообщению Космического агентства Объединенных Арабских Эмиратов, эти положения содержатся в подписанном между сторонами меморандуме о взаимопонимании. Также Роскосмос и Космическое агентство ОАЭ обсуждают возможность обмена научными данными в исследовании космоса.
«Меморандум дополняет исключительные отношения между космическими секторами двух стран и поддерживает развитие партнерства в нескольких направлениях. Он также позволяет обеспечить передачу знаний национальным кадрам и использовать опыт Роскосмоса, особенно в космических технологиях и подготовке специалистов», — заявил генеральный директор Космического агентства ОАЭ Насер аль-Ахбаби (Nasser Al Ahbabi).
Федеральное космическое агентство ОАЭ было создано в 2014 году, после того как власти страны объявили о планах первыми среди арабских стран отправить космический зонд к Марсу. Ожидается, что эмиратский зонд под названием «Надежда» отправится к «красной планете» в 2021 году.
Целью программы является расширение знаний об атмосфере и климате Марса, объем собранной и переданной на Землю информации составит 1000 гигабайт. Над проектом будут работать 70 местных ученых и инженеров. К 2020 году их число увеличится до 150.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Arabian Aerospace

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
03.04.2024 956

Земельный Департамент Дубая начал реализацию первого этапа проекта по стратегическому партнерству с ведущими застройщика...

НОВОСТИ
18.09.2023 1798

Представители ОАЭ и китайской провинции Хайнань заключили ряд соглашений в целях расширения двусторонних торговых и инве...

Хиты недели

новости
10.04.2024 1501

Столица ОАЭ вошла в десятку самых «умных городов» мира, согласно результатам недавно опубликованного рейтинга.

новости
11.04.2024 1414

В канун праздника Ид аль Фитр резко выросли продажи видеорегистраторов.

новости
10.04.2024 1338

Цены на золото в ОАЭ продолжили расти, достигнув новых рекордных значений.