Президент ОАЭ вошел в список самых влиятельных людей планеты по версии Forbes

Шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян, президент Арабских Эмиратов и правитель эмирата Абу-Даби, вошел в список сотни самых влиятельных людей на планете по версии журнала Forbes.

05.11.2011 10:40 Просмотров: 1480
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

По версии журнала Forbes, шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян, президент ОАЭ, «занял» 53 место в списке сотни самых влиятельных людей на планете за 2011 год. В прошлом году в этом же списке ему была присвоена 56-я позиция. В журнале отмечается выдающийся вклад шейха Халифы в развитие ОАЭ, который он сделал с момента, когда стал президентом страны семь лет назад, и добавляется, что страна владеет одними из крупнейших в мире запасами нефти — приблизительно 97,8 млрд баррелей. Помимо этого, журнал Forbes отмечает также создание шейхом Халифой Инвестиционного управления Абу-Даби, которое является на сегодняшний день одним из крупнейших в мире Фондов национального благосостояния. Одной из основных задач данного Фонда является уменьшение доходов, получаемых от продажи нефти, диверсификация экономики страны и обеспечение достаточными финансовыми средствами будущих поколений страны. В одной из своих недавних статей Forbes назвал шейха Халифу «человеком, разрешающим трудные ситуации». Возглавляет же список сотни самых влиятельных людей планеты в текущем году президент США — Барак Обама. Далее в первой пятерке следуют: премьер-министр Российской Федерации — Владимир Путин, президент Китая — Ху Цзиньтао, федеральный канцлер Германии — Ангела Меркель, владелец компании Microsoft и один из самых богатых людей в мире — Билл Гейтс. На шестом месте — король Саудовской Аравии, Абдулла ибн Абдель Азиз Ал Сауд, на седьмом — Папа Римский, Бенедикт XVI, на восьмом — Бен Шалом Бернанке, председатель Федеральной резервной системы США, на девятом — Марк Цукерберг, разработчик и основатель социальной сети Facebook*, на десятом — Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании. В список вошли также такие лидеры ближневосточного региона, как президент Ирана Али Хаменени, занявший 26-е место, министр нефтяных запасов Саудовской Аравии Али Аль Нейми, занявший 31-е место.


*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.


Похожие новости

​Живущий в ОАЭ миллиардер возглавил российский список Forbes

Андрей Мельниченко впервые возглавил список самых богатых россиян журнала Forbes. читать дальше

​Павел Дуров выбыл из рейтинга эмиратских миллиардеров

Журнал Forbes исключил Павла Дурова из списка богатейших бизнесменов ОАЭ. читать дальше

​Дети Павла Дурова вошли в список Forbes

Forbes впервые включил детей Павла Дурова в рейтинг богатейших наследников. читать дальше

​Дубай возглавил рейтинг лучших туристических направлений

В третий раз Дубай возглавил рейтинг самых популярных туристических направлений мира. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше