Правительство ОАЭ ужесточает борьбу с курением

В рамках борьбы с курением правительство ОАЭ намерено повысить акцизную стоимость табачной продукции, а также разработать новые предупредительные картинки на табачных упаковках.

30.05.2016 12:02 Просмотров: 1141
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ: Накануне Всемирного дня без табака правительство ОАЭ объявило о том, что оно и дальше планирует ужесточать борьбу с курением в Эмиратах. В планах правительства – повышение акцизов на табачную продукцию, а также разработку новых предупредительных картинок на упаковки с табаком.
В правительстве ОАЭ заявляют, что при разработке дизайна табачных упаковок будет учтен опыт Австралии и Ирландии. Напомним, что в этих странах уже несколько лет действует жесткий антитабачный закон, запрещающий изображение бренда на упаковке сигарет. Все пачки с табачной продукцией в этих странах оливкового цвета, а на 70% поверхности пачки изображены графические последствия курения.
Несмотря на радикальность, подобная мера возымела эффект: многие австралийские курильщики заявили о том, что им противно покупать подобные пачки с табаком, а некоторые отметили ухудшение вкуса у табака в таких пачках, несмотря на то, что табачные производители отрицают какие-либо изменения в качестве производства. Согласно статистике, благодаря подобным мерам процент курильщиков в Австралии сократился с 15.1% до 12.8% в период с 2010 по 2013 год.
На подобный эффект рассчитывает и правительство ОАЭ. Нынешние предупредительные картинки, используемые на упаковках табачной продукции в странах Совета сотрудничество арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), схожи на те, что распространены в Российской Федерации и странах СНГ. На нынешних упаковках табачной продукции сохранен бренд и его дизайн, а предупредительные картинки на арабском и английском языках занимают лишь 50% поверхности.
Новые антитабачные законы также ударят по кошельку курильщика: Совет сотрудничества одобрил повышение цен на табачную продукцию на 100%. Кроме того, в ОАЭ намерены повысить штрафы за курение в неположенных местах.


Похожие новости

​В ОАЭ пригрозили тюрьмой за продажу табака несовершеннолетним

Прокуратура ОАЭ пригрозила тюрьмой и штрафами тем, кто продает табачные изделия детям и подросткам. читать дальше

Врачи отучают население ОАЭ от вейпинга

Медицинские работники рассказали жителям ОАЭ, как бросить вейпинг. читать дальше

​В ОАЭ снизили размер штрафов по НДС

Власти ОАЭ помогают бизнесу справиться с последствиями пандемии. читать дальше

Хиты недели

​​Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

По меньшей мере 20 человек погибли в ОАЭ и Омане в результате проливных дождей. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше