Первый атомный реактор будет построен в ОАЭ в 2017 году

«Объединенные Арабские Эмираты станут первыми среди стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, построившими и запустившими атомный реактор в рамках своей программы по ядерной энергетике стоимостью 40 млрд. долларов США. Ожидается, что реактор будет запущен в промышленную эксплуатацию в 2017 году» - сообщил официальный представитель ОАЭ в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Хамад Аль-Кааби (Hamad Al Kaabi).

07.10.2009 16:53 Просмотров: 701
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

«На сегодняшний день мы проводим оценку данного проекта до того, как перейдем к его внедрению. Тот факт, что работа над проектом состоится и атомный реактор будет построен не вызывает никаких сомнений. Окончательное решение по этому вопросу уже принято», - сказал Аль-Кааби в минувший вторник, - «В соответствии с нашей стратегией, первый реактор должен быть построен и запущен в промышленную эксплуатацию в 2017 году». Аль-Кааби, однако, отказался предоставить более подробную информацию в отношении того, когда именно будут проведены торги и розданы строительные контракты, а также сколько именно будет построено реакторов. По его словам, эта информация является компетенцией эмиратской корпорации Emirates Nuclear Energy Corp (ENEC), которая будет нести ответственность за создание ядерного завода. Следует отметить, что Арабские Эмираты, являющиеся четвертым крупнейшим производителем и экспортером нефти в ОПЕК, приняли решение приобщиться к использованию атомной энергии, чтобы удовлетворить все более растущую потребность в электроэнергии в стране. По информации Директора МАГАТЭ Али Буссаха (Ali Boussaha), нации понадобится четыре тысячи дополнительных мегаватт электроэнергии к 2020 году. Напомним, что ранее на этой неделе правительство ОАЭ выпустило новый федеральный закон, учреждающий регулятивный орган по вопросам атомной энергетики и запрещающий захоронение обогащенного урана в стране. Главным генеральным директором Федерального регулятивного органа по вопросам атомной энергетики назначен бывший технический консультант МАГАТЭ Уилльям Траверс (William Travers).


Похожие новости

​ОАЭ продолжат сокращать добычу нефти

ОАЭ продолжит дополнительно сокращать добычу нефти на 163 тысячи б/с. читать дальше

​ОАЭ будут экспортировать «тяжелую» нефть

ОАЭ планируют экспортировать новый сорт «тяжелой» нефти в 2024 году. читать дальше

ОАЭ заключили сделку по поставке Германии СПГ сроком на 15 лет

Германия заключила с ОАЭ сделку по поставке сжиженного природного газа (СПГ) сроком на 15 лет в целях повышения уровня э... читать дальше

​ОАЭ будут работать с ОПЕК+ над стабильностью нефтяного рынка

В ОАЭ намерены работать с ОПЕК+ над стабильностью мирового рынка нефти читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше