Пальмы для ОАЭ выращивают в Англии

Пальмовый питомник, находящийся в английском графстве Сомерсет, поставил в ОАЭ более миллиона саженцев финиковой пальмы.

22.03.2015 06:06 Просмотров: 8793

Вряд ли можно представить себе более контрастные пейзажи – знойные аравийские пески и зеленые поля Южной Англии – тем не менее именно здесь, среди изумрудных полей, дубовых перелесков и тисовых изгородей находится питомник, поставивший в ОАЭ за 20 лет около миллиона саженцев финиковых пальм.


Молодые пальмы здесь выращивают методом клонирования, поскольку выращивание из косточек фиников не гарантирует получения однообразных по внешнему виду растений и является менее эффективным. Метод клонирования требует знаний, опыта и инвестиций, поэтому в мире немного питомников, где он взят за основу. Пальмы из питомника в деревне Балтонсборо покупают более 12 стран, но основная масса саженцев, 40% от общего количества, отправляется в ОАЭ.  


Источник материала для размножения пальм – боковые отростки взрослых растений – поступает в питомник из нескольких стран, в том числе и ОАЭ. Ростовые зоны молодых растений делятся на небольшие сегменты, помещаемые в питательную среду, где они быстро дают ростки, которые затем пересаживаются в контейнеры.

Все это происходит в стерильных условиях с фиксированием источника для каждой серии ростков в целях отслеживания видового разнообразия. После шести месяцев молодые растения пересаживаются в обычную почву и помещаются в теплицу, в которой распылители постоянно поддерживают высочайшую влажность воздуха. Еще через два месяца они достаточно окрепли, чтобы выдержать более сухой воздух обычной теплицы, где им предстоит расти еще около полутора лет. 


Подросшие растения самолетом перевозят на финиковую ферму в Фуджейре (ОАЭ), где их пересаживают в большие наполненные компостом мешки и растят в тени еще 6-9 месяцев, прежде, чем передать для посадки в песок. Через два-три года они уже цветут и дают первый урожай фиников. Срок жизни финиковой пальмы может достигать более 30 лет при правильной посадке и уходе.



Похожие новости

​В Абу-Даби высадили 850 тысяч мангровых деревьев

Вдоль береговой линии Абу-Даби высадили почти 850 тысяч мангровых деревьев. читать дальше

В Абу-Даби высадили 44 миллиона мангровых деревьев

Эта работа является частью инициативы эмирата по высадке 100 млн мангровых деревьев к 2030 году. читать дальше

Власти Абу-Даби напомнили о штрафах за порчу деревьев

Власти Абу-Даби промаркируют более 100 тысяч местных деревьев, за нанесение вреда которым грозят крупные штрафы. читать дальше

Дубайский отель Rove Hotels планирует высадить 28 тысяч деревьев

Представители отеля Rove Hotels пообещали посадить одно дерево за каждый забронированный номер в гостинице с 30 ноября п... читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Одобрен план восстановления Дубая после дождя

Правительство Дубая одобрило план восстановления эмирата после дождя. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше