Отмена иранских санкций будет встречена в ОАЭ со сдержанным оптимизмом

Оптимизм, с которым ожидали в ОАЭ отмены экономических и финансовых санкций, введенных против Ирана, приглушен осложнением политических отношений между этой страной и ее соседями по Персидскому заливу.

17.01.2016 06:07 Просмотров: 1760

Большинство экономических и финансовых санкций, наложенных на Иран в связи с развитием им ядерной программы со стороны Организации Объединенных Наций, Евросоюза и США были сняты 16 января 2016 года после подтверждения МАГАТЭ выполнения Ираном его части сделки, однако эта новость вызывает осторожный оптимизм в ОАЭ в связи с обострением отношений между Ираном и странами-членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в который входят Объединенные Арабские Эмираты.
В ожидании встречи стран-переговорщиков в Вене, на которой было объявлено о снятии санкций, еще в пятницу нефть марки Брент потеряла в цене более 5%, и аналитики уверены, что это не предел. Иран, пятый по величине производитель ОПЕК, увеличит добычу нефти на 100 000 баррелей в день в течение месяца и на 400 000 в в течение шести месяцев, в соответствии с прогнозами агентства Bloomberg. Между тем, иранский министр нефти пообещал увеличить добычу на полмиллиона баррелей в день в течение нескольких недель после окончания санкций, и еще на такую же величину в течение шести месяцев.
С начала года нефть марки Брент потеряла в цене уже более 20%. Такое развитие событий не является для ОАЭ неожиданным, но эксперты считали, что потери от снижения цен на нефть ОАЭ сможет с лихвой компенсировать ростом экономических и торговых связей с Ираном. Однако недавняя эскалация напряженности в отношениях между Ираном и странами ССАГПЗ ставит под вопрос экономическую выгоду ОАЭ от снятия иранских санкций. В ответ на отзыв посла и другие меры, принятые ОАЭ в отношении Ирана, представители правительства последнего заявили о поиске нового ключевого торгового партнера, способного заменить ОАЭ, а ОАЭ сократили торговые операции с Ираном, прекратив закупать ряд товаров, например – металлопрокат.
По материалам прессы ОАЭ


Похожие новости

Суда с российской нефтью по-прежнему беспрепятственно проходят через Красное море

Танкеры, перевозящие российскую нефть, продолжают беспрепятственно проходить через Красное море, не подвергаясь атакам х... читать дальше

​Россия решает с ОАЭ вопрос платежей за нефть

Дмитрий Песков сообщил о работе с Китаем, Турцией и ОАЭ по вопросу платежей на нефть. читать дальше

​Компания из ОАЭ попала в «черный» список США

США внесли в SDN-List транспортную компанию из ОАЭ и 17 ее танкеров. читать дальше

​США наложили санкции на компанию из ОАЭ

США расширили санкции против России на компании из ОАЭ и Либерии. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше