Отец и сын провели две недели в дубайском аэропорту

Беженцы из Сирии жили в зале ожидания дубайского аэропорта пока чиновники из разных стран решали их судьбу.

16.05.2015 09:04 Просмотров: 2744

Сорокалетний Ваэль Аль Шахли и его девятилетний сын Монтассер провели две недели в зале ожидания дубайского аэропорта, а чиновники нескольких стран и представители ООН тем временем решали, куда им следует отправиться. Реальные люди повторили историю вымышленного героя Тома Хенкса из фильма «Терминал», и жили в зале ожидания второго терминала дубайского аэропорта, засыпая на полу, если не находилось более удобного места. 

Ваэль вырос в лагере палестинских беженцев в сирийском городе Ярмук, куда его родители перебрались еще детьми, бежав от арабо-израильской войны в 1948 году. Лагерь стал полем боя в 2012, семья бежала в Иорданию. Просуществовав там без работы два года, Ваэль решил вдвоем с сыном отправиться в Европу через Ливию, и затем вызвать к себе жену и двух дочерей. Он купил билеты авиакомпании Fly Dubai на рейс в Хартум (Судан) через Дубай, чтобы оттуда отправиться в Ливию, однако в Хартуме выяснилось, что его виза недействительна и его отправили в Дубай обратным рейсом. 

Иордания отказалась принять Ваэля с сыном назад, а эмиратские власти отказали ему в доступе в страну. Турция, одно из главных направлений потока беженцев из Сирии, также отказалась принять их. Юридически они находились на ничейной территории и не могли легально подавать на статус беженца ни в одну страну. После длительных переговоров и вовлечения правозащитных организаций, мужчина с сыном вылетели в Иорданию.  

Легальные варианты бегства из охваченной войной Сирии ограничены даже для сирийцев, а для 520 тысяч палестинских беженцев в Сирии их еще меньше, их не принимают в ОАЭ и еще нескольких странах и очень неохотно принимают в других странах региона. Ливан и Иордания практически закрыли свои границы для палестинцев. Им остается выбираться через районы, находящиеся под контролем боевиков, и, даже выбравшись, они рискуют жизнью в лодках нелегальных перевозчиков беженцев к берегам Европы. 

В дубайском аэропорту беженцам довелось увидеть и человеческую доброту, и бессердечность. Сотрудники авиакомпании Fly Dubai кормили их три раза в день, работники аэропорта угощали мальчика сладостями, но никто не предложил им, даже в самый тихий час, воспользоваться душем, расположенным в зале ожидания бизнес класса или в отеле при терминале. Им не предложили постирать одежду или дать мальчику поспать в удобном кресле. Арабские страны отвернулись от арабов, это не укладывается в голове Ваэля. Он жил как бродяга в центре богатейшего арабского города и не представляет себе, чтобы такое могло случиться, например, с европейцем.



Похожие новости

Лана Нусейбе освободила должность постпреда ОАЭ при ООН

Посол Лана Нусейбе завершила пребывание на посту постоянного представителя ОАЭ при ООН. читать дальше

​Россия и ОАЭ запросили срочное заседание СБ ООН

Россия и ОАЭ запросили срочное заседание СБ ООН из-за удара по больнице в Газе читать дальше

​ОАЭ осудили нападение на лагерь беженцев в Газе

ОАЭ осудили нападение Израиля на лагерь беженцев Джабалия в Газе. читать дальше

​ОАЭ запретили гражданам поездки в Ливан

Власти ОАЭ напомнили своим гражданам о запрете на поездки в Ливан. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше