ОАЭ включились в погоню за «Оскаром»

Объединенные Арабские Эмираты получил право выступать соискателем для своих художественных фильмов на премию «Оскар» в категории картин на иностранных языках.

23.05.2017 11:28 Просмотров: 1948
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Dubai International Film Festival (DIFF) объявил о том, что отныне ОАЭ могут подавать заявку на премию Американской академии кинематографических искусств и наук в категории кинокартин на иностранных языках. Иначе говоря, фильмы, произведенные в ОАЭ, могут претендовать на «Оскар» в ходе следующей церемонии вручения, которая состоится 4 марта 2018 года в Голливуде.

Отборочная комиссия ОАЭ состоит из высококвалифицированных кинорежиссеров, профессионалов киноиндустрии и деятелей культуры, которые либо являются гражданами ОАЭ, либо проживают в стране. Они обладают знаниями в области эмиратского кино и навыками в сфере международного кинематографа и кинопроизводства.

В их числе Абдулхамид Джума, председатель DIFF, Его Превосходительство Мухаммед Халифа Аль Мубарак, председатель Abu Dhabi Tourism & Culture, кинокритик и куратор Антония Карвер, режиссер и продюсер Абдулла Хасан Ахмед, поэт и сценарист Ахмед Сальмин , руководитель направления документального кино и телевидения в ImageNation Бен Росс, соучредитель и управляющий директор Cinema Akil Бутхина Хамид Казим, управляющий партнер ближневосточного дистрибьютора Front Row Filmed Entertainment Джанлука Чакра, художник и писатель Хинд Мезайна, телеведущий и фестивальный режиссер в ANA cinema Лина Матта, кинорежиссер Мухаммед Аль-Отайба, кинокритик Мухаммед Руда и композитор Таха Аль Аджами.

Абдулхамид Джума, председатель DIFF, прокомментировал: “От имени всех участников местного производства мы рады представить фильмы ОАЭ на церемонии вручения «Оскара», что является еще одним шагом вперед к появлению фильмов и талантливых людей из ОАЭ на мировой кинематографической арене.”

“Киноиндустрия Объединенных Арабских Эмиратов стремительно развивалась в последние 10 лет, и будущее выглядит очень многообещающим. С каждым годом появляются все более перспективные фильмы, которые находят признание на фестивалях по всему миру и удостаиваются выхода на большие экраны”, — добавил он.

Академия принимает в соответствующую номинацию полнометражные фильмы на иностранном языке, выпущенные за пределами Соединенных Штатов, с диалоговой фонограммой преимущественно не на английском языке. Чтобы иметь право на участие в конкурсе, фильм должен быть сначала выпущен в родной стране до 1 октября года и публично прокатываться на протяжении семи дней подряд с целью извлечения прибыли.

Наряду с этим Академия требует, чтобы все подавшие заявку страны гарантировали, что творческий контроль над производством картины был в значительной степени предоставлен гражданам или жителям этой страны.

В 2014 году палестинский кинорежиссер Хани Абу-Асад получил свою вторую номинацию на «Оскар» за картину «Омар», которая открыла 10-ю сессию DIFF. Фильм также получил поддержку программы пост-продакшна DIFF Enjaaz. Работа завоевала титул «Лучшего фильма» в конкурсе Muhr Arab Feature Competition, а Абу-Асад — звание «Лучшего режиссера».

13-я сессия DIFF пройдет с 6 по 13 декабря 2017 года.


Похожие новости

Саудовская Аравия впервые участвует в Каннском кинофестивале

Впервые за 77-летнюю историю, Каннский кинофестиваль отобрал саудовский фильм для участия в конкурсе. читать дальше

​В Абу-Даби покажут альтернативное кино

В павильоне Manarat Al Saadiyat стартует фестиваль альтернативного кино. читать дальше

В ОАЭ снизили цены на билеты в кино

Сеть кинотеатров Vox Cinemas предложила скидки в честь Рамадана. читать дальше

На фестивале в Шардже покажут кыргызское кино

Картину из Кыргызстана «Сальвадор Дали» покажут на кинофестивале в Шардже. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше