ОАЭ станут площадкой для российского экспорта в страны Ближнего Востока

Объединенные Арабские Эмираты выразили готовность стать площадкой для поставки российской продукции в страны Ближнего Востока и Африки.

Сергей Токарев 30.03.2017 15:39 Просмотров 1562

Российская делегация во главе с первым заместителем Министра промышленности и торговли Глебом Никитиным посетила с официальным визитом Абу-Даби (ОАЭ), где приняла участие в первом «Глобальном саммите производства и индустриализации» (GMIS). Мероприятие было организовано под эгидой Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и министерства экономики ОАЭ.

В рамках мероприятия первый замминистра промышленности и торговли России провел ряд двусторонних встреч. На переговорах с заместителем Министра экономического развития ОАЭ Абдаллой Аль Салехом стороны особое внимание уделили перспективам производственного сотрудничества и инноваций, наращиванию объема инвестиций.

В частности, Абдалла Аль Салех выразил заинтересованность в привлечении российских промышленных компаний на рынок ОАЭ с использованием его в качестве реэкспортной площадки на другие ближневосточные страны.

«У России сейчас золотое время для наращивания экспорта и развития промышленности. ОАЭ, в свою очередь, проводят политику диверсификации отраслей промышленности, сокращения объемов добычи нефти. Мы видим Россию как серьезного партнера и готовы стать площадкой для поставки российской продукции в другие страны», - сказал замминистра экономического развития ОАЭ.

Глеб Никитин, в свою очередь, приветствовал инициативу арабской стороны. «Наступило время, когда наша промышленная политика требует скоординированной работы. Мы хотим подхватить вашу инициативу, тем более, что вызовы и задачи у нас похожи. Мы рассматриваем создание, в частности, торгового дома как развитие инициативы использования ОАЭ в качестве точки входа на Ближний Восток для наших компаний», - отметил первый замминистра промышленности и торговли.

Стороны договорились о проведении совместного круглого стола в Москве для более предметного освещения специфики работы на арабских рынках в сфере инноваций и высокотехнологичной продукции, а также обеспечения взаимного доступа на российский и арабский рынки. Со своей стороны, с учетом согласованной встречи профильных министров промышленности стран Персидского залива на выставке «ИННОПРОМ – 2017», Глеб Никитин предложил расширить делегированный на выставку бизнес ОАЭ.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Минпромторг РФ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
23.01.2024 2051

Власти ОАЭ приняли новый закон, направленный на развитие партнерства государственного и частного секторов.

НОВОСТИ
31.08.2023 1878

Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, премьер-министр, вице-президент ОАЭ и правитель Дубая, назвал 2023 го...

Хиты недели

новости
13.04.2024 1696

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
18.04.2024 1245

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1092

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.