ОАЭ сохраняют твердые намерения по решению вопроса об оккупированных островах

Арабские Эмираты подтвердили свои намерения по решению с Ираном вопроса о трех оккупированных островах на уровне Организации Объединенных Наций или Международного суда ООН.

15.09.2012 21:40 Просмотров: 1430
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Астана, Казахстан. Арабские Эмираты сохраняют свои намерения по решению с Ираном вопроса о трех оккупированных островах на уровне Организации Объединенных Наций или Международного суда ООН. Об этом сообщил Его Высочество шейх Абдулла бен Заед Аль Нахайян, министр иностранных дел ОАЭ, в ходе юбилейной сессии Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которая состоялась в столице Республики Казахстан. Об этом пишет издание GulfNews. Он уточнил, что Арабские Эмираты открыты для любого международного посредничества или прямых двусторонних переговоров с Ираном. Министр пояснил, что сегодня острова Абу Муса, Большой Томб и Малый Томб, расположенные на выходе из Персидского залива в Ормузский пролив, все еще заняты Ираном, и этот вопрос должен быть решен. "Несмотря на то, что оккупация незаконна, ОАЭ по-прежнему придерживаются принципов международного посредничества или прямых переговоров по урегулированию территориального спора, который представляет угрозу международной стабильности", - сказал шейх Абдулла. Он напомнил, что Тегеран тормозит любые процессы в этом направлении, начиная с 1971 года. Говоря о сотрудничестве в Азии, министр иностранных дел ОАЭ подчеркнул, что континент по-прежнему сталкивается с целым рядом препятствий, которые мешают использованию в полной мере всего потенциала взаимодействия на международной арене. "Мы считаем, что азиатские страны могут представлять собой яркий пример толерантности, кросс-культурного и этнического разнообразия. В то же время мы верим в принцип невмешательства во внутренние дела государств, и хотели бы напомнить правительствам об ответственности по защите национальных меньшинств, проживающих на их территории", - сказал шейх Абдулла. В своем выступлении он также призвал к решению вопроса с пиратством у берегов Сомали, утонив, что Арабские Эмираты играли ведущую роль в этом вопросе и являлись организатором двух международных конференций в Дубае, направленных на мобилизацию усилий государства и коммерческих компаний по борьбе с морским пиратством. По его словам, азиатские страны объединенными усилиями должны выработать общий механизм для решения сложных проблем. Стоит отметить, что в ходе своего визита в Астану шейх Абдулла бен Заед Аль Нахайян встретился с Нурсултаном Назарбаевым, президентом Казахстана, с которым обсудил вопросы развития международных отношений двух стран. В частности, на встрече обсуждались вопросы международной повестки дня, ситуация на Ближнем Востоке, а также активизация международного сотрудничества стан в торгово-экономической и инвестиционной сфере. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что ОАЭ являются важным партнером Казахстана в арабском мире, и на сегодняшний день достигнут высокий уровень политического сотрудничества. Стороны договорились о принятии мер по увеличению товарооборота и совершенствованию договорно-правовой базы между двумя странами.


Похожие новости

Лана Нусейбе освободила должность постпреда ОАЭ при ООН

Посол Лана Нусейбе завершила пребывание на посту постоянного представителя ОАЭ при ООН. читать дальше

Президент ОАЭ и Генеральный секретарь ООН провели телефонную беседу

В ходе телефонного разговора президент ОАЭ и Генеральный секретарь ООН обсудили региональные события. читать дальше

​Россия и ОАЭ запросили срочное заседание СБ ООН

Россия и ОАЭ запросили срочное заседание СБ ООН из-за удара по больнице в Газе читать дальше

В Дубае прошли международные переговоры представителей авиационной отрасли

На международных переговорах представителей авиационной отрасли, прошедших в Дубае под руководством ООН, была установлен... читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше