ОАЭ признаны страной, где легко вести бизнес и торговлю

«Объединенные Арабские Эмираты являются страной, где проще всего вести торговлю и бизнес, по сравнению с другими странами ближневосточного региона» - пришли к заключению специалисты Всемирного Банка (World Bank), подготовившие ежегодный отчет «Ведение бизнеса в арабском мире-2009» (Doing Business in the Arab World 2009).

04.01.2009 16:39 Просмотров: 996

При подготовке отчета было проанализировано ведение бизнеса в 181 стране мира. После подведения его итогов, Арабские Эмираты заняли 14 место по степени простоты и легкости ведения бизнеса в стране, в то время как, к примеру, Ирак занимает 178 место в этом списке и является страной, где ведение бизнеса является сложным и трудоемким процессом. «Экономика страны, имеющая квалифицированную и эффективную таможню, хорошую транспортную сеть, небольшое количество документальных требований и быстрые и более дешевые экспортные и импортные процедуры является более конкурентоспособной в мировом масштабе» - говорится в отчете Всемирного Банка. По сравнению с 2008 годом в ОАЭ отмечается ощутимый прогресс в сфере ведения бизнеса, поскольку за год стране удалось подняться с 24 на 14 место в списке. Следом за ОАЭ, на 16 месте расположилась Саудовская Аравия, где хорошо ведется экспортная торговля. На 21 месте находится Бахрейн, где хорошо развиты торговля и бизнес внутри страны. Египет замыкает список стран ближневосточного региона, получив 24 место в списке. Рейтинг экспортной и импортной торговли стран определяется Всемирным Банком по трем категориям, каждая из которых имеет одинаково важное значение. Во-первых, это количество документов, необходимых экспорта и импорта, во-вторых, время, необходимое для экспорта и импорта и, в-третьих, стоимость проведения экспортных и импортных операций. Так, в ОАЭ на проведение любой операции по экспорту или импорту необходимо десять дней. Оплата за импорт одного контейнера составляет 2 154 дирхама (587 долларов США), за экспорт – 2 268 дирхамов (618 долларов США). Джибути, Бахрейн и Саудовская Аравия возглавляют пятерку стран, где для проведения любой экспортной или импортной операции необходимо предоставить лишь пять видов документов, в то время как в ОАЭ для экспорта требуется пять видов документов, а для импорта – семь. В отчете Всемирного Банка отмечается также, что с 2005 года в ОАЭ была значительно улучшена инфраструктура морского порта Джебель Али, сокращено время на проведение эскпортных и импортных операций. Помимо этого, в число улучшений вошли также расширение порта, увеличение количества причалов и создание электронной версии таможенной декларации. Также, онлайновый торговый портал Dubai Trade, специально созданный для компании DP World, дубайской таможни (Dubai Customs) и свободной экономической зоны Jebel Ali (JAFZA), улучшил свою работу, предоставляя своим клиентам новые услуги в онлайн для экономии их времени, сокращая расходы и минимизируя количество необходимых документов для проведения торговых операций.


Похожие новости

ОАЭ возглавили рейтинг конкурентоспособности экономики

ОАЭ стали лидером в рейтинге конкурентоспособности экономики среди арабских стран. читать дальше

Дубай планирует получить 25,6 трлн дирхамов благодаря торговле в ближайшие 10 лет

Дубай планирует получить 25,6 трлн дирхамов доходов от внешней торговли в течение следующих 10 лет в стремлении войти в... читать дальше

В ОАЭ представлена система международного товарооборота

Компания IBMC представила систему международного товарооборота для компаний ненефтяного сектора. читать дальше

Экономику ОАЭ признали самой сильной и стабильной

ОАЭ заняли 1-е место в мире как страна с самой сильной и стабильной экономикой. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше