ОАЭ приняли решение о выходе из единого валютного союза

«Объединенные Арабские Эмираты приняли решение о выходе из единого валютного союза, создаваемого странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)» - заявил представитель Министерства иностранных дел ОАЭ в минувшую среду.

21.05.2009 16:46 Просмотров: 801
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

«ОАЭ приняли окончательное решение не становиться частью единого валютного союза региона Персидского залива. Генеральный секретариат ССАГПЗ был официально проинформирован нами» - процитировало слова представителя государственное эмиратское новостное агентство WAM. Это официальное заявление последовало после того, как было объявлено решение лидеров ССАГПЗ, принятое в ходе неофициальной встречи в Саудовской Аравии 5 мая о том, что Центральный банк единого валютного союза будет находиться в Эр-Рияде. Напомним, что Генеральный секретарь ССАГПЗ Абдуррахман аль-Аттия (Abdurrahman al-Attiyah) сообщил на пресс-конференции после окончания неофициальной встречи, что сделан первый шаг по созданию ЦБ Персидского залива, который выражается в создании валютного совета в Эр-Рияде. Этот Совет будет существовать в течение всей «традиционной фазы» формирования единого валютного союза, после чего будет превращен в ЦБ. Однако позднее аль-Аттия сообщил о том, что лидеры ССАГПЗ приняли решение отложить все-таки создание единого валютного союза до 2010 года. Следует отметить, что Бахрейн и ОАЭ также были в списке кандидатов стран, где мог бы базироваться ЦБ региона Персидского залива, который контролирует большую часть всех мировых запасов энергоносителей и имеет население в более, чем 36 млн. человек. Однако, в конце концов, окончательный выбор пал на Саудовскую Аравию, которая является крупнейшим в мире поставщиком нефти. Аль-Аттия не указал точной даты и последующих шагов по формированию валютного союза. Напомним, что изначально создание единого валютного союза было запланировано на 2010 год, однако, аналитики с самого начала установления этого срока посчитали, что он не совсем реалистичен, в особенности, теперь, когда все мир пытается противостоять глобальному экономическому спаду. Султанат Оман объявил о своем выходе из единого валютного союза еще в 2007 году.


Похожие новости

Соглашение между Индией и ОАЭ о торговле в местных валютах повысит объем товарооборота между странами

Подписание соглашения о торговле в местных валютах между Индией и ОАЭ укрепит экономические отношения и обеспечит значит... читать дальше

​Российская таможня рассказала о вывозе валюты в ОАЭ

Федеральная таможенная служба РФ поделилась данными о незаконном вывозе валюты за рубеж. читать дальше

​В России рассказали о вывозе валюты в ОАЭ

Российские таможенники рассказали о тенденциях вывоза валюты в ОАЭ. читать дальше

Сбербанк начал продавать эмиратские дирхамы

Сбербанк начал продавать эмиратскую валюту в нескольких московских отделениях. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше