ОАЭ планируют увеличить импорт сжиженного природного газа из США

В США принимают меры по развитию отношений на Ближнем Востоке.

Сергей Тарасенко 07.12.2017 11:46 Просмотров 1413

Руководители энергетического сектора ОАЭ и Соединенных Штатов обсудили дальнейшее сотрудничество, в том числе возможность импорта сжиженного природного газа из Соединенных Штатов Америки.

Министр энергетики ОАЭ и президент ОПЕК Сухайл Аль Мазруэй встретился с секретарем Министерства энергетики США Риком Перри во вторник для развития стратегии «совместных действий» в сфере развития энергетики.

Оба министра отметили, что растущий импорт сжиженного газа из США может стать дополнительным источником поставок энергоресурсов в регион», – заявил Министр энергетики ОАЭ. Данное заявление было сделано после визита Перри в Саудовскую Аравию. В ходе встречи страны подписали меморандум о взаимопонимании в отношении регулирования поставок топлива и мер по сокращению выбросов углекислого газа.

ОАЭ намеревается увеличить поставки трубопроводного природного газа. Страна располагает значительным количеством разведанных запасов природного газа, однако такой газ содержит большой процент серной кислоты, что затрудняет его добычу и делает гораздо более дорогостоящим.

Страна переходит на импорт сжиженного газа для удовлетворения растущего спроса населения, также летом на рынке наблюдалось снижение цен, что, конечно, не могло не отразиться на изменении картины спроса.

За два года стоимость летних поставок на традиционный премиальный рынок Северо-Восточной Азии упала вдвое: с 14 USD до 6 USD за миллион БТЕ. В то же время в результате сильного сезонного спроса текущие спот-ставки находятся на уровне трехлетнего максимума, ожидается, что предложение на рынке возрастет за счет таких стран, как Египет и активизировавшей свои усилия Австралии.

Некоторые американские поставщики сжиженного газа уже пытаются войти на рынок ОАЭ. Так Хьюстонская компания Cheniere Energy начала поставки в Дубай в прошлом году. Ожидается роста объема импорта ОАЭ, также в Шардже в следующем году планируется открытие третьего терминала.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
27.09.2023 2188

Согласно прогнозам экономистов, в ближайшем будущем ОАЭ и странам Персидского залива предстоит пережить длительный перио...

НОВОСТИ
04.12.2023 2700

В ходе климатического саммита COP28 мировые лидеры подписали декларацию об увеличении объемов энергии вырабатываемой ато...

Хиты недели

новости
13.04.2024 1587

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1062

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1043

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.