ОАЭ оказались в центре нового очага напряженности в регионе

Пока неизвестно, как скажутся на ОАЭ резко обострившиеся отношения между двумя региональнымими силами - Саудовской Аравией и Ираном.

05.01.2016 08:02 Просмотров: 1808

Объединенные Арабские Эмираты оказались меж двух огней в результате резкого обострения отношений между двумя старыми противниками – Королевством Саудовская Аравия и Исламской Республикой Иран, и пока рано оценивать возможные последствия для ОАЭ этого скачка региональной напряженности.
После разгрома возмущенной казней в Саудовской Аравии известного шиитского проповедника толпой посольства королевства в Тегеране и консульства в Мешхеде, КСА разорвало все торговые, экономические и дипломатические связи с Ираном и запретило своим подданным выезжать в Иран, прекратив воздушное сообщение между двумя странами. Единственное исключение сделано для паломников из Ирана, собирающихся посетить Исламские святыни, расположенные в городах Мекка и Медина. Бахрейн, имеющий претензии к Ирану за поддержку шиитской оппозиции в стране, и Судан последовали примеру Саудовской Аравии и прекратили дипломатические отношения с Ираном, а ОАЭ отозвали из Ирана часть дипломатов, в том числе и посла, снизив уровень дипломатических отношений. Теперь ОАЭ в Иране представляет не чрезвычайный и полномочный посол, а поверенный в делах.
В связи с обострением отношений с Ираном состоялась телефонная беседа между госсекретарем США Джоном Керри и наследным принцем Саудовской Аравии Салманом бен Мохаммедом бен Абдулазизом, вторым вице-премьером и министром обороны страны. КСА являются важнейшим союзником США в регионе. Отношения между Саудовской Аравией и Ираном были сильно напряжены из-за поддержки последним мятежников в Йемене, с которыми ведет военные действия коалиция арабских государств, возглавляемая Саудовской Аравией и поддержки Ираном режима Башара Асада в Сирии.
В апреле текущего года ожидается отмена международных, в первую очередь американских, санкций против Ирана, часть европейских санкций уже снята, например, Иран продал первую партию нефти европейскому покупателю, расчет за покупку впервые за пять лет произведен посредством перевода на счет в одном из банков, зарегистрированных на территории Евросоюза. ОАЭ планировали получить немалую выгоду от активизации торговых и экономических связей с Ираном. Несмотря на политические разногласия, Иран традиционно является важным торговым партнером ОАЭ, и его доля во внешнеторговом обороте ОАЭ должна была резко возрасти.
Нефтяной рынок уже вчера отреагировал на рост напряженности в регионе Персидского залива ростом цен на нефть.



Похожие новости

Президент ОАЭ и Генеральный секретарь ООН провели телефонную беседу

В ходе телефонного разговора президент ОАЭ и Генеральный секретарь ООН обсудили региональные события. читать дальше

На рынках Персидского залива наблюдается снижение котировок

На фондовых рынках стран Персидского залива наблюдается снижение котировок после нападения Ирана на Израиль. читать дальше

Министр из ОАЭ заявил, что на войны тратится US$17 трлн в год

В ходе своего выступления на Всемирном правительственном саммите (WGS), проходящем в Дубае, министр по делам Кабинета ми... читать дальше

​Дубай и Мумбаи будут определять будущее мира

Дубай, Абу-Даби и Мумбаи назвали городами-двигателями экономического роста. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше