ОАЭ и Саудовская Аравия приняли совместный план развития

ОАЭ и Саудовская Аравия объявили о принятии стратегии, включающей экономическую и военную интеграцию в рамках 44 общих проектов.

Сергей Тарасенко 08.06.2018 11:55 Просмотров 5593

ОАЭ и Саудовская Аравия объявили о достигнутой договоренности выполнения совместной программы развития двух стран. О принятии стратегии было объявлено в ходе первого заседания Координационного совета ОАЭ и Саудовской Аравии, возглавляемого шейхом Мохаммедом ибн Зайдом Аль Нахайяном, наследным принцем Абу-Даби и заместителем Верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ, а также Мохаммедом ибн Салманом Аль Саудом, наследным принцем Саудовской Аравии, заместителем премьер-министра, министром обороны и председателем Совета по экономическим вопросам и развитию.

Высшие должностные лица двух стран определили пятилетний срок реализации проектов, в том числе единой стратегии обеспечения продовольственной безопасности, медицинских запасов, создания общей системы обеспечения безопасности и осуществления совместных инвестиций в нефтяную и газовую промышленность.

Стратегия также включает в себя план учреждения сельскохозяйственной инвестиционной компании с капиталом в 5 млрд. дирхамов, совместного фонда финансирования развития возобновляемых источников энергии и фонда инвестиций в малый и средний бизнес.

Кроме этого, стратегия призвана облегчить движение транспорта в портах, в рамках совместной программы будет создана единая промышленная база данных, расширены возможности банковского сектора обеих стран, гармонизированы экономические процедуры и законодательство в целях создания совместного совета по координации иностранных инвестиций.

Также стратегия определяет сотрудничество в сферах безопасности и обороноспособности.

Страны договорились работать над запуском совместных обрабатывающих производств, решать вопросы, касающиеся жилищного строительства и финансирования, учредить центр развития технологий деминерализации воды, сотрудничать в области управления инфраструктурными проектами и совместными усилиями развивать современные технологии в сфере финансов.

Первое заседание Объединенного координационного совета было завершено подписанием 20 меморандумов о взаимопонимании в целях укрепления сотрудничества между Саудовской Аравией и ОАЭ в различных областях.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Arabian Business

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
11.03.2024 1041

Рынок недвижимости на Ближнем Востоке демонстрирует устойчивость к глобальным вызовам, говорится в отчете компании Savil...

НОВОСТИ
20.02.2024 1382

Отчет компании из ОАЭ показал текущие потребительские тенденции на рынке розничной торговли отдельных стран Ближнего Вос...

Хиты недели

новости
18.04.2024 2173

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1411

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
22.04.2024 1117

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.