Россияне использовали банки ОАЭ для схем по отмыванию денег

Объединенные Арабские Эмираты вошли в число из 96 стран, которые якобы причастны к отмыванию $20 млрд российскими преступниками в период между 2011 и 2014 годами.

22.03.2017 09:52 Просмотров: 4873
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

На этой неделе молдавские СМИ опубликовали масштабное расследование, в котором утверждается, что 96 стран, а также одни из крупнейших мировых банков имеют отношение к 70 тыс операциям по отмыванию средств россиян, имеющих связи с правительством РФ и службами безопасности. В число этих стран входят и ОАЭ.
По версии СМИ, в период между 2011 и 2014 годами все участники схемы “отмыли” в общей сложности $20,8 млрд. Сообщается, что структурами в ОАЭ было получено в общей сложности более $434 млн. Одиннадцать зарегистрированных в ОАЭ компаний названы в расследовании “прокладками”, на счетах которых была отмыта часть средств.
Emirates NBD занял 10-е место в списке из 15 финансовых организаций, которые получили наибольшие суммы в этой схеме. Банк якобы обработал свыше $357 млн. В расследовании не говорится, что Emirates NBD способствовал преступной деятельности, как и о том, что сотрудникам банка было известно о происхождении средств.
Расследование было организовано Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Благодаря усилиям сотрудников организации правоохранительные органы в Молдавии и Латвии с 2014 года выследили более $20 млрд криминальных средств и в 2016 году арестовали предполагаемого автора схемы, молдавского бизнесмена с российским гражданством. Согласно сообщениям СМИ, он был экстрадирован в Молдавию для обвинения в мошенничестве и отмывании денег. Он не признал свою вину.
С 2014 года OCCRP работают с журналистами “Новой газеты” над поиском банковских записей, которые способны подтвердить вывод из России миллиардов долларов на 112 банковских счетов в Восточной Европе и далее по всему миру.
Посредством многоступенчатой схемы средства преступников российского происхождения прошли через некоторые крупнейшие мировые банки, в том числе Bank of China, Barclays, HSBC, Deutsche Bank и Coutts & Co.
OCCRP утверждает, что компании, вовлеченные в схему, с которыми связывались сотрудники Центра, отрицали факт правонарушений или сообщали, что они прекратили обслуживание ряда российских клиентов. Некоторые организации ссылались на политику конфиденциальности и отказывались вести разговор о своих клиентах. По сообщениям OCCRP, на пути молдавских правоохранительных органов в расследовании этого дела чинятся препятствия.
Ранее в этом месяце парламент Молдавии подал официальную жалобу, в которой утверждалось, что российское правительство “издевается” над молдавскими чиновниками, пытающимися въехать в Россию.


Похожие новости

Крупнейший банк ОАЭ предупредил клиентов о крупных штрафах

Банк Emirates NBD предупредил клиентов о рисках получения штрафов из-за несоблюдения правил. читать дальше

Банк из ОАЭ инвестировал средства в швейцарскую компанию

Банк Emirates NBD инвестировал средства в швейцарскую компанию Komgo для расширения своего портфеля финтех-активов. читать дальше

В Дубае запущена кампания по поддержке малого и среднего бизнеса

В Дубае запущена кампания под названием Dubai International Growth Initiative («Дубайская международная инициатива роста... читать дальше

В ОАЭ разъяснили порядок открытия банковского счета ребенку

Названы лучшие способы открыть ребенку банковский счет в ОАЭ. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше