​ОАЭ экстрадировали десятки людей за отмывание денег

Власти ОАЭ экстрадировали несколько десятков человек за преступления, связанные с отмыванием денег.

25.05.2023 07:00 Просмотров: 5148
ОАЭ экстрадировали десятки людей за отмывание денег | Фото The National Подробнее

Власти Объединенных Арабских Эмиратов экстрадировали 899 преступников за последние три года, 43 из них были причастны к преступлениям по отмыванию денег, еще 10 – финансировали террористическую деятельность.

Только в первом квартале 2023 года в ОАЭ были наложены штрафы в размере 115 млн дирхамов (US$ 31,3 млн) за преступления, связанные с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Как заявил судья Абдул Рахман Аль Блуши, Министерство юстиции ОАЭ считает приоритетом укрепление международного сотрудничества в сфере борьбы с финансовой и организованной преступностью.

Для этих целей было подписано 37 международных соглашений о взаимной правовой помощи, 15 коллективных договоров и 10 региональных соглашений, направленных на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В ОАЭ регулярно разрабатывают стратегии для выявления этих преступлений и предотвращения перевода средств на финансирование преступной деятельности.

Летом 2022 года Центральный банк ОАЭ выпустил рекомендации для лицензированных финансовых учреждений (LFI) по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. В частности, организации обязаны разработать внутреннюю политику, систему контроля и управления рисками в этой области.

Руководящие принципы требуют, чтобы учреждения регулярно проводили оценку рисков, которая охватывает платежные продукты, услуги и отношения с отечественными и иностранными участниками платежного сектора. О подозрительных транзакциях нужно сообщать в Подразделение финансовой разведки ОАЭ.

Согласно правилам, у банков должна быть программа, которая обеспечивает соблюдение санкционных требований на всех этапах платежного цикла. Согласно прогнозам исследовательской компании Markets and Markets, к 2027 году объем операций по отмыванию денег во всем мире вырастет более чем вдвое, до US$ 5,8 млрд.


Похожие новости

ОАЭ готовы активизировать усилия по борьбе с финансовыми преступлениями

ОАЭ готовы начать новую главу в борьбе с финансовыми преступлениями, активизировав свои усилия в этом направлении. читать дальше

В 2023 году сумма штрафов финансовых организаций ОАЭ превысила 113 млн дирхамов

В прошлом году Центральный банк ОАЭ (CBUAE) оштрафовал ряд банков, валютных бирж и страховых компаний на сумму 113,675 м... читать дальше

ОАЭ исключили из «серого списка» FATF

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) исключила ОАЭ из «серого списка». читать дальше

ОАЭ могут исключить из «серого» списка FATF

Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег объявила о визите в ОАЭ. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше