Немка, ставшая жертвой обмана, может провести остаток жизни в тюрьме Абу-Даби

В результате обмана пожилая женщина немецкого происхождения оказалась в тюрьме Абу-Даби. Она не сможет оказаться на свободе, пока не погасит внушительный долг.

29.01.2017 08:43 Просмотров: 4620
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Бригитта Шольц, 60-летняя немецкая эмигрантка, была приговорена уголовным судом города Аль-Айн, Абу-Даби, в феврале 2014 года к трем месяцам тюремного заключения за кражу $180 тыс у сирийского бизнесмена.
Органы судебной власти постановили, что она должна оставаться в тюрьме, пока не погасит долг. Поскольку госпожа Шольц не располагает такой возможностью, она может провести остаток своей жизни в тюрьме.
Госпожа Шольц живет в ОАЭ с 2012 года. Здесь она открыла небольшую торговую компанию и познакомилась с нигерийцем, который утверждал, что является “международным бизнесменом”.
“Они стали близкими друзьями, и он спросил ее, может ли он использовать ее банковский счет, потому что он ожидает большой денежный перевод, но у него не было времени, чтобы открыть счет в банке ОАЭ. Бригитта, будучи наивной, предоставила ему номер своего счета”, — рассказывает подруга Шольц.
Через какое-то время на счету будущей обвиняемой появились $180 тыс. В соответствии с договоренностью, она сняла деньги и отдала их своему другу, которого после госпожа Шольц больше никогда не видела.
В то же время господин Хакавати, сирийский бизнесмен, и его брат вели переговоры с компанией в Южной Корее о заказе товаров на сумму $180 тыс. Как стало ясно позднее, хакеры из Нигерии получили доступ к электронной почте бизнесмена и нашли сведения о предстоящей коммерческой сделке. Представившись корейской компанией, они обратились к сирийцу по электронной почте с просьбой произвести оплату в размере $180 тыс на банковский счет ОАЭ. Предоставлен был номер счета госпожи Шольц.
Когда господин Хакавати понял, что он стал жертвой кибер-преступников, он обратился в полицию. Они проследили движение денег и арестовали женщину в ОАЭ.
Она находится в тюрьме до сих пор. В дополнение к тюремному заключению она приговорена к депортации по освобождению. По просьбе потерпевшего ее также ждет запрет на посещение страны.
Если бы она была осуждена до 2008 года, ей бы не пришлось провести в тюрьме более трех лет. Однако сейчас действует специальный комитет, созданный для рассмотрения дел должников. Система была изменена, потому что она становилась предметом злоупотребления. Как утверждают эксперты, многие мошенники проводили положенный срок в заключении и освобождались миллионерами.
У таких должников, как госпожа Шольц, есть три варианта на выбор, говорит юридический консультант: попросить о помиловании, попросить о снятии запрета на посещение страны, убедив истца о помиловании, или доказать неопровержимый факт невозможности вернуть деньги. Конечная цель комитета — не заточить человека на всю жизнь в тюрьму, но воспрепятствовать мошенничеству и защитить права потерпевшего.
В письме господину Хакавати посольство Германии подтвердило, что госпожа Шольц не имеет средств на погашение долга.
“Единственного дохода, предоставленного ей немецким органом социального обеспечения, хватит ей на личные расходы, которые связаны с задержанием. Единственная возможность для нее устроить свои личные дела, в том числе найти решения в отношении необходимой суммы денег, — условно-досрочное освобождение из тюрьмы”, — говорится в письме.
Знакомые весьма обеспокоены тем, что, несмотря на всю очевидную финансовую безвыходность, в которой находится госпожа Шольц, судя по всему, ей предстоит провести остаток жизни в тюрьме после трехлетнего заключения.
Господин Хакавати заявил “Я не знаю, виновна она или нет. Полиция отследила [деньги] до номера счета владельца. Я хочу получить свои деньги обратно. Я отдал это в руки Божьи и попросил моего адвоката разобраться с этим.”


Похожие новости

Должники из Дубая смогут избежать тюремного заключения

Должники из Дубая, доказавшие неспособность погасить долг, смогут избежать тюремного заключения. читать дальше

​Жительницу Абу-Даби заставили вернуть долг через суд

Житель Абу-Даби взыскал со своей знакомой долг в судебном порядке. читать дальше

Власти ОАЭ внесли поправки в закон о банкротстве

Основные поправки, внесенные властями ОАЭ в закон о банкротстве, вступят в силу в мае 2024 года, значительно расширяя полномочия с... читать дальше

Жительница Абу-Даби засудила мужа-должника

Жительница Абу-Даби подала в суд на продавшего ее украшения бывшего мужа. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше