«На рынке труда ОАЭ наблюдается дискриминация по отношению к мужчинам»

Глава отделения Baker & McKenzie в ОАЭ дал комментарии по поводу современного положения женщин и мужчин на рынке труда Эмиратов.

Сергей Мясников 25.05.2016 15:02 Просмотров 4176

24 мая 2016 года в Дубае (ОАЭ) состоялся ежегодный форум «Arabian Business Women’s Forum», на котором обсуждалось современное положение представительниц женского пола на рынке труда ОАЭ. На форуме присутствовали представители как и стран Залива, так и европейских стран и США.
Хабиб Аль-Мулла, глава отделения юридической компании Baker & McKenzie в ОАЭ, отметил, что в настоящее время в Эмиратах существует проблема трудовой дискриминации не по отношению к женщинам, а к мужчинам: «Я считаю, что в настоящее время при устройстве на работу существует дискриминация по отношению к мужчинам. Например, в ситуации, когда на должность претендует 2 кандидата, один из которых мужчина, а другой — женщина, выбор практически всегда падёт на женщину.
Аль-Мулла считает, что тенденция к выбору женщин на рабочие места в ОАЭ может иметь негативные последствия: «В погоне за созданием образа страны, комфортной для работы женщин, правительство ОАЭ действует как против мужчин, так и против женщин. Женщины уверены в том, что получат свои рабочие места, что в итоге приводит к снижению производительности труда».
«Я против квот, основанных по гендерному признаку. Нам необходимо вернуться в системе, равной для всех. Рабочие места не должны быть «зарезервированы» за кем-то, у женщин должна быть мотивация бороться за рабочие места» — резюмировал Аль-Мулла.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Arabian Business

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
25.12.2023 1489

Согласно исследованию ServiceNow, многие работники ОАЭ видят перспективность применения цифровых компетенций и технологи...

НОВОСТИ
25.05.2023 3926

Власти ОАЭ анонсировали изменения в части действия разрешений на работу.

Хиты недели

новости
18.04.2024 2168

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1405

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
22.04.2024 1113

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.