МВФ разработал структуру новых налогов для ОАЭ

МВФ предлагает ввести в ОАЭ ряд налогов, чтобы избежать введения индивидуального подоходного налога.

Ольга Воропаева 06.08.2015 07:24 Просмотров 2140

Международный валютный фонд предлагает Объединенным Арабским Эмиратам ввести налог на добавленную стоимость в размене 5%, пошлину на автомобили в размере 15% и расширить сферу применения корпоративного подоходного налога, чтобы избежать введения индивидуального подоходного налога.
МВФ одобряет решение правительства ОАЭ о прекращении государственного субсидирования цен на бензин, и ряд других реформ в фискальной политике, однако считает, что их недостаточно для минимизации зависимости экономики от динамики цен на нефть.
МВФ считает, что накопленные финансовые резервы, политическая и социальная стабильность являются залогом экономической стабильности страны, но в нынешние сложные времена их недостаточно, и предлагает правительству ОАЭ продолжить реформы.
МВФ рекомендует ввести НДС в размере 5%, пошлину на ввоз автомобилей в размере 15% и расширить сферу применения корпоративного подоходного налога, снизив его ставки.
Доходы бюджета от введения НДС оцениваются в 2,7% ненефтяного ВВП, а от пошлины на ввозимые автомобили - в 0,6%.
В настоящее время налоговый кодекс ОАЭ предусматривает 20% корпоративный подоходный налог, который однако применяется очень выборочно. МВФ предлагает снизить его ставку вдвое, но распространить на все компании, находящиеся за пределами свободных экономических зон. Эта мера позволит дать 4,1% ненефтяного ВВП страны.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Emirates 24|7

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
16.05.2023 3097

В ОАЭ стартовала регистрация компаний для уплаты корпоративного налога.

НОВОСТИ
03.04.2024 1019

Согласно прогнозам Центрального банка ОАЭ (CBUAE), в следующем году ВВП страны должен вырасти на 5,2% на фоне процветающей национальной экономики.

Хиты недели

новости
18.04.2024 1390

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1110

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
16.04.2024 1071

На фондовых рынках стран Персидского залива наблюдается снижение котировок после нападения Ирана на Израиль.