Матвиенко предложила создать в РФ министерства счастья и будущего

Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко понравился опыт работы министерства будущего и министерства счастья, которые были сформированы в Объединенных Арабских Эмиратах.

Сергей Токарев 13.04.2016 19:01 Просмотров 1887

Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко понравился опыт работы министерства будущего и министерства счастья, которые были сформированы в Объединенных Арабских Эмиратах.
В настоящее время делегация верхней палаты российского парламента находится с официальным визитом в ОАЭ. Сегодня Матвиенко встретилась с вице-президентом ОАЭ, премьер-министром и правителем Дубая Мохаммедом бен Рашидом аль Мактумом. По ее словам, беседа с эмиратским политиком была неформальной и вышла за рамки протокола - и по времени, и по тематике обсуждения.
"Мне лично и нам вообще был интересен опыт Дубая по реформированию правительства. В ходе этой реформы они создали несколько министерств, два из которых, на мой взгляд, очень интересны", - сказала Матвиенко в беседе с журналистами по итогам встречи. Такими министерствами как раз являются министерство счастья и министерство будущего.
Как рассказала спикер Совфеда, министерство будущего ОАЭ планирует "будущее после нефти", после того как будет вычерпан последний баррель" и перед Объединенными Арабскими Эмиратами появится необходимость искать новый путь развития.
"По-моему нам тоже небезынтересно было бы создать такое министерство будущего", - поделилась впечатлениями спикер Совфеда.
Что касается министерства счастья, то ОАЭ, по словам Матвиенко, единственная, по всей видимости, страна, которая придумала такое учреждение.
"Мне кажется, такое министерство было бы очень полезно для России", - высказала соображение спикер Совфеда.
В целом Матвиенко импонирует то, что главное для вице-президента - это человек и что всю свою политику он направляет на интересы человека. Именно этот девиз послужил основой для создания министерства счастья.
"Смысл в том, что надо сделать каждого человека счастливым, строить счастливые школы, предоставлять услуги населению таким образом и такие, чтобы каждый человек был счастлив. То есть это некий надведомственный орган, который будет при принятии любых решений рассматривать их с точки зрения того, сделает ли это людей счастливыми", - объяснила Матвиенко.
В заключение сенатор сообщила, что делегация Совфеда попросит более подробно пояснить его (министерства) функционал и компетенции.
"Я думаю, что это было бы очень интересно и для России - такой опыт", - резюмировала руководитель Совфеда.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Российская Газета

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
07.12.2021 3117

В ОАЭ прибыла Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

НОВОСТИ
11.12.2023 2034

Недавно созданное Министерство инвестиций ОАЭ ведет разработку единой инвестиционной стратегии для привлечения прямых ин...

Хиты недели

новости
18.04.2024 1378

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1108

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
16.04.2024 1068

На фондовых рынках стран Персидского залива наблюдается снижение котировок после нападения Ирана на Израиль.