Компания Uber действует в ОАЭ в условиях правового вакуума

Популярный у клиентов сервис Uber действует в ОАЭ через официально зарегистрированную компанию, но находится в условиях правового вакуума.

Ольга Воропаева 22.10.2015 11:00 Просмотров 7363



Дубайский комитет по дорогам и транспорту (RTA) и компания Uber не могут найти пути полной легализации сервиса Uber, действующего в настоящее время в правовом вакууме, поскольку такой вид услуг прямо не разрешен и не запрещен законами и правилами ОАЭ.




По этой причине Uber в ОАЭ в настоящее время работает только с зарегистрированными компаниями по предоставлению услуг перевозки на машинах представительского класса, тогда как в других странах Uber заключает договоры с любым прошедшим квалификационный отбор водителем, в силу чего услуги Uber оказываются дешевле и удобнее услуг официального такси, и только в Дубае услуги Uber значительно дороже услуг такси. Несмотря на заявления самой компании о том, что только в Дубае они столкнулись с запретом на работу с водителями-частниками, известно, что во многих других городах мира компании такси лоббируют запрет сервиса Uber и в ряде городов деятельность компании была приостановлена решением муниципальных органов, в том числе и по причине проблем с налогообложением доходов водителей.




Дубайский комитет по дорогам и транспорту сообщил, что закон, регулирующий предоставление подобных услуг, должен появиться в Дубае в следующем году. В настоящее время RTA не может снять запрет на оказание услуг по принципу, используемому компанией, поскольку визовое законодательство ОАЭ запрещает физическим лицам работать сразу на несколько работодателей.




Сервис Uber начал работать в Дубае 2 года назад. В настоящее время в компании работают 25 человек, по контракту с компанией работают более 1000 водителей, осуществляющих более 1000 поездок в день. 80% клиентов компании постоянно проживают в ОАЭ, 20% - туристы.


Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Khaleej Times

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
18.07.2023 1501

К 2030 году в Саудовской Аравии запустят 59 логистических зон.

НОВОСТИ
20.05.2023 1596

Авиаперевозчик объявляет о приобретении в лизинг двух грузовых самолетов Boeing 747-F.

Хиты недели

новости
13.04.2024 1671

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
18.04.2024 1179

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1087

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.