Каждый четвертый житель ОАЭ испытывает панический страх перед полетом на самолете

Дубай: Согласно опросу, проведенному авиакомпанией British Airways в 2014 г., каждый четвертый житель ОАЭ испытывает страх перед полетом на самолете или аэрофобию.

31.03.2015 07:00 Просмотров: 1363

Опрос также показал, что 41 процент имеющих аэрофобию пассажиров боятся за свою безопасность во время полета, 35 % испытывают страх перед неизвестностью. Данный факт стал толчком для организации специального психологического курса по преодолению подобной проблемы.
    
Пилот авиакомпании British Airways капитан Стив Олрайт, лектор курса по преодолению аэрофобии «British Airways – летайте уверенно!», говорит: «Существует две категории людей, испытывающих страх перед полетами: одни боятся крушения самолета, другие – потерять контроль над собой и впасть в панику».
 
Курс по преодолению аэрофобии начался в ОАЭ в феврале 2014 г. и стал первым в своем роде в регионе.  По словам капитана Олрайта, наличие аэрофобии не зависит от пола или возраста. Кроме того, человек, имеющий такую проблему, как правило, не делится о ней с другими, испытывая при этом психологический стресс.
  
Несмотря на то, что аэрофобия нередко сродни другим видам фобий, например, клаустрофобии и т.д., капитан Олрайт подтверждает успех проводимого курса по преодолению панического страха перед полетом.   «Возникновение аэрофобии спровоцировано рядом факторов. Среди них новости об авиакатастрофах и несчастных случаях, рождение ребенка, потеря работы, развод. Порой, видимые причины отсутствуют. Однако проблема медленно прогрессирует, удручая состояние человека», - говорит Олрайт. По словам Олрайта, до конца 2015 г. курс прослушает 50 000 человек. По результатам на сегодняшний день уровень успеха составляет 98 %.  Данные показатели основываются на опросе слушателей, которые уже летали на самолете по окончании лекций.   Олрайт также поделился методами смягчения аэрофобии при ее возникновении на борту: очень важно контролировать дыхание. При возникновении паники необходимо сделать глубокий вдох, задержать дыхание и сделать долгий выдох. Далее рекомендуется поддерживать глубокое дыхание.  «Также нужно помнить, что турбулентность хотя и вызывает довольно неприятные ощущения, но никоим образом не опасна для конструкции самолёта, который держится на воздушных потоках подобно кораблю на воде», - говорит Олрайт.     Следующий курс по преодолению аэрофобии начнется в ОАЭ в октябре этого года.


Похожие новости

В ОАЭ пропавшую девочку нашли в пустыне

В Шардже подросток оставила тревожную записку и сбежала из дома. читать дальше

​Более половины жителей Дубая вынуждены работать в дороге

Плотное движение транспорта и уличные заторы вынуждают жителей Дубая работать по пути на работу. читать дальше

ОАЭ назвали страной с самым низким уровнем эмиграции

99,37% жителей Объединенных Арабских Эмиратов не хотят покидать страну. читать дальше

В ОАЭ жалуются на рост стоимости жизни и выгорание

Жители ОАЭ жалуются на финансовый стресс и профессиональное выгорание. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше