Казахстан и Арабские Эмираты развивают двустороннее сотрудничество

Посол Казахстана в ОАЭ и Заместитель руководителя администрации президента ОАЭ обсудили дальнейшее развитие казахстанско-эмиратских отношений.

Сергей Токарев 11.08.2015 08:26 Просмотров 2130

В Абу-Даби посол Казахстана в Объединенных Арабских Эмиратах Кайрат Лама Шариф встретился с заместителем руководителя Администрации Президента ОАЭ Ахмедом Жума аз-Зааби. Политики обменялись мнениями о дальнейшем развитии и углублении казахстанско-эмиратских отношений, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.
Казахстанский дипломат подчеркнул, что в ближайшей перспективе прорывным направлением двустороннего сотрудничества должна стать совместная реализация идеи Президента РК Нурсултана Назарбаева о создании Международного финансового центра "Астана" на примере Дубайского международного финансового центра.
В свою очередь, Ахмед Жума аз-Зааби отметил, что ярким доказательством дружественных отношений между лидерами двух стран, также как и активного межгосударственного сотрудничества, является совместная реализация проекта "Абу-Даби Плаза" в Астане. Кроме того, в настоящее время в соответствии с договоренностями, достигнутыми между Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и Президентом ОАЭ шейхом Халифом бен Заидом Аль Нахаяном, благотворительный фонд имени шейха Халифы при поддержке акимата Астаны осуществляет строительство казахско-эмиратской интеллектуальной средней школы на левом берегу столицы. Ориентировочная стоимость строительства учебного заведения составляет 13 миллионов долларов.
В завершение беседы Кайрат Лама Шариф вручил собеседнику официальное приглашение казахстанской стороны принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 20-летию Конституции РК. Приглашение было принято с благодарностью.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Today.kz

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
14.01.2023 3289

В Москве состоялась встреча Сергея Лаврова с послом ОАЭ в России.

НОВОСТИ
22.02.2022 3267

Товарооборот ОАЭ и Казахстана за 2021 год составил US$ 709 млн.

Хиты недели

новости
18.04.2024 2231

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1445

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
22.04.2024 1154

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.